Консультация травматолога /

Болит пятка и тянет нога? — вопрос №2119649

Здравствуйте уважаемые доктора. В чем может быть причина болит пятка и тянет нога. Рабочая обувь неудобная думал. Думаю может застудил. Работа физическая хожу много. Подскажите пожалуйста что делать ? Какие нужны обследования и временно чем мазать можно и как мазать? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВЧД. ВСД. Открытое овальное окно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опишите подобнее, что значит "тянет нога"?

Боли только в пятке или вся нога от ягодицы или спины тянет?
Боли с утра, нужно расходиться или только вечером?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ну стало болеть прям чётко именно пятка. Бывает что ногу тянет до колена. Бывает вся нога. Раньше поясница болела и болит частенько. Но беспокоит прям именно пятка. Раньше правая нога болела со спиной потом прошло, диклофенак когда проколол.

Ортопед, Травматолог
Больше данных, что проблема у Вас не в пятке, а в поясничном отделе позвоночника.
Скорее всего, есть грыжа, которая ущемляет корешки, формирующие седалищный нерв.
Эти корешки идут в пятку и вызывают в ней боль.

В качестве обследования необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней или проколите Диклофекнак, если Вам проще.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, проблема в том я не могу сделать МРТ боязнь замкнутого пространства, пробывал 2 раза не получилось. Открытого типа у нас нету. И выход даже незнаю какой искать. И то я диклофенак проколол 2 дня и всё. У меня от него ПА развиваются и сердцебиение. Его можно заменить более щадящими препаратами?
Ортопед, Травматолог
Более щадящий я выше написал.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней или Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Чем более щадящий, тем более слабый, к сожалению.

Вместо МРТ можно сделать КТ. Увидит не всё, но грыжи увидит.
Так же можно сделать игольчатое ЭНМГ нижних конечностей, если у Вас есть.
Покажет, нейропатию седалищного нерва и насколько всё плохо.
Клиент
Константин Эдуардович, понял. Ну ногу тоже стало тянуть. Левую. Прям пж больно то сзади, то сбоку.
Клиент
Константин Эдуардович, а ЭНМГ можно при варикозе???
Ортопед, Травматолог
Это диагностическая процедура. Можно при варикозе.
Если нельзя, никто делать не будет. Варикоз разный бывает.
Клиент
Константин Эдуардович, ?стоит ли беспокоиться и думать о чем то страшном? Мне ничего такого не угрожает? И не стоит думать?
Ортопед, Травматолог
Признаков онкологии по представленным данным не усматривается.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, не могу пробывал дважды. Страх замкнутого пространства
Клиент
Станислав, ?стоит ли беспокоиться и думать о чем то страшном? Мне ничего такого не угрожает? И не стоит думать?
Травматолог, Ортопед
Есть еще вариант - осмотр опытного невролога, который поставит диагноз и назначит тропное лечение. Ничего серьезное Вам не угрожает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая ваши жалобы,механизм травмы можно предположить следующие ситуации:
-плантарный фасциит(воспаление подошвенной фасции)
-тендинит (воспаление связок в результате перегрузки)
-корешковый синдром из-за дорсопатии. в результате остеохондроза позвоночника из-за перегрузки ,переохлаждения возможно сдавление костно-хрящевыми структурами позвоночника спиномозговых корешков.
Рекомендуют в вашем случае:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-при сохранении болевого синдрома рекомендовано выполнить рентгенографию +УЗИ беспокоящих отделов ; либо МРТ
-возможная коррекция назначений после дообследования
Всего самого нилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а как мазать и где? Можно и саму пятку и ногу? Или как?
Ортопед, Травматолог
Да.места с максимальной болезненностью.
Клиент
Расул Маденядович, и вопрос можно ?стоит ли беспокоиться и думать о чем то страшном? Мне ничего такого не угрожает? И не стоит думать?
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного нет.просто выполняйте рекомендации.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая ваши жалобы, вашу историю, можно предположить о ишалгии

? Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на поясничный отдел позвоночника и ногу

? Лечебный ручной массаж на мышцы ноги

? Обязательно запишитесь на очный приём к неврологу