Консультация травматолога /

Болит нога из-за насков — вопрос №2385270

Здравствуйте! Мне 37 лет, года 3-4 назад была травма в районе ахилла, так и полностью не прошла. Нога сразу начинала болеть, если обувь немного не та, ношу только спортивную обувь, с мягким задником. Но в последнее время нога стала болеть из-за насков. Надеваю носки, резина которого выше пятки на 15 или даже 20 см, и дискомфорт начинается сразу же. Стоит ходить в них пол часа и нога будет болеть несколько дней. Пробовал разные, длинные, короткие, вообще без резинки - результат тот же. У меня несколько вопросов:

1. Почему это происходит?

2. Почему болит в задней части пятки, если резинка насков находятся выше этой точки на 15 см?

3. Боль наступает не сразу, а в течение нескольких часов, но после этих нескольких часов болит вся нога, от пятки до колена. Болит под коленом тоже.

4. Почему каждый раз, когда болит ахилл тут же начинает болеть колено? Как они связаны?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для ответа на Ваши вопросы нужно понимать, насколько серьёзная травма ахилла была.
Прикрепите результаты МРТ или УЗИ или что есть.
Прикрепите несколько фото ахилла с пяткой, чтобы понимать, как это сейчас выглядит.

Пока могу сообщить, что ахилл и коленный сустав связаны икроножной мышцей.
Она начинается в подколенной области и заканчивается ахилловым сухожилием.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! МРТ прикрепил

Ортопед, Травматолог
Ситуация прояснилась.
Повреждение ахилла не значительное. А вот хронический ахиллобурсит имеет место быть.

Почему это происходит?
Потому что дело не в резинке, а в дополнительном трении, которое вызывают носки.
Обувь Вы подобрали удачную и ахилл к ней приспособился, а носки нарушают эту дружбу.
Ахиллобурсит во время ходьбы постепенно обостряется и вызывает боль по ходу икроножной мышцы.

Здесь поделать ничего нельзя без лечения ахиллобурсита.
Не подбором обуви, а как положено - с таблетками, мазями, физиопроцедурами и блокадами.
Адекватное лечение позволит войти в ремиссию и пользоваться не только носками без резинки, но и расширить выбор обуви.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилия Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия и др.
Клиент
Константин Эдуардович, это не может быть из за трения, потому что стоит мне надеть носки и мгновенно появляется дискомфорт. Если даже я не буду ходить и даже не надену обувь а просто буду лежать 30 минут, сначало начнет болеть пятка а потом вся нога до колена, спереди и сзади, нога станет горячей, а нога такой уставшей, как будто я прошел несколько десятков километров.
Ортопед, Травматолог
Если лежите без носков 30 мин и всё нормально, а потом надеваете носки, лежите в такой же позе и возникают симптомы боли отёка и красноты - это неврология.
Психосоматика или нейропатия нижней конечности. Другого не может быть просто.
Делайте ЭНМГ нижних конечностей и обращайтесь к неврологу.

Но по фото есть покраснение ахилла. Ахиллобурсит то же есть.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо! А проблемы с кровообращением могут быть? Я имею ввиду, что носки сдавливают и мешают циркуляции крови. Или это фантастика?

Дело в том, что даже с носками без резинки на ноге остаются следы, правда намного позже, но они тоже сдавливают. Может нога разбухает, не знаю, но буквально всегда появляются эти следы. Единственный способ, при котором нет никаких последствий, носить ультра короткие носки, чтобы резина бы где то в двух сантиметрах с нижней стороны пятки.
Ортопед, Травматолог
Я такого случая не встречал за 35 лет, скажу откровенно. Удивлён (мягко сказано).
Мне трудно представить, чтобы сосуды были виноваты. Но возможно имеет смысл УЗИ сделать.

Травматолог
Здравствуйте. Картина соответствует застарелой травме капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава с повреждением волокон ахилла, на фоне нарушения кровообращения сосудов нижних конечностей и реакция на носки ,явно говорит об этом. Считаю надо начать с консультации сосудистого хирурга, кардиолога и уролога, картина трофических нарушений кровоснабжения костей стопы, мякго тканных образований стопы и как результат перегрузка капсульно-связочного аппарата суставов стопы . Показано ношение ортеза голеностопного сустава LAB 201 и консультация артролога регионального центра травматологии и ортопедии с результатами обследования и лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
1. Почему это происходит?
Скорее всего имеем дело с ахиллодинией (боль в области ахиллова сухожилия на фоне воспаления,происходит нафоне механического раздражения данной области )
-скорее всего происходит натяжение ахиллова сухожилия носком и сдавление и начиинает боль место воспаления
-да постепенно при механическом раздражении происходит усиление воспаления ,а также за время длительного воспаления сформировался нейропатический характер боли в этой области
-скорее всего за время длительного воспаления сформировался нейропатический характер боли в этой области.Такая симптоматика из-за этого.

Необходимо убрать это вопсаление:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? 1. Почему это происходит? ➡️ ➡️ ➡️ Скомпроментированный сустав или мягкие ткани возле сустава могут реагировать в виде дискомфортных ощущений

? 2. Почему болит в задней части пятки, если резинка насков находятся выше этой точки на 15 см? ➡️ ➡️ ➡️ Давление на мягкие ткани плюс индивидуальная чувствительность на давление

? 4. Почему каждый раз, когда болит ахилл тут же начинает болеть колено? Как они связаны? ➡️ ➡️ ➡️ Есть теория об "Анатомических поездах Майерса", в которой говорится что близлежащие суставы реагируют друг на друга
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключению имеется ахиллобурсит. Это стойкое воспаление. При обострении, внешняя компрессия на область боли не рекомендуется.
При наличии болевого синдрома изначально необходимо уменьшит физические нагрузки длительную ходьбу.
Лучше использовать ортез для г/ стопного сустава.
ФТЛ на область ахиллова сухожилия: ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Эффективно- выполнить блокаду с дипрометой и лидокаином. При необходимости можно выполнить до 3-х с интервалом в 7 дней.
Из НПВС можно использовать нимесулид по 100 мг - 2раза вдень.
Наружно: димексид гель 25% 2-3 раза вдень на область сухожилия после теплой ванны. в последующем можно дополнительно наносить аэрталь гель 1,5 %. на область ахиллова сухожилия.
Курс PRP терапии + Плексатрон.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, мой вопрос был о другом