Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №208286

Здравствуйте !!!В желчном на УЗИ обнаружили камни 0,7-0,8 мм,воспаления и приступов нет...Хирург говорит,что с операцией не торопится,как бы нет показаний.Соблюдать диету.Никаких медикаментов не прописал.Прав ли он ???

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Камни 7-8 миллиметров можно попытаться растворить при условии строгой диеты и хитрого сочетания препаратов. ПишИте в личку, договоримся?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неосложненные форма желчекаменной болезни лечатся терапевтическим путем. Для возможного растворения камней (а их размер по УЗИ это позволяет) необходимо сделать КТ брюшной полости для уточнения размеров камней и их плотности. Далее - по ситуации - либо попробовать растворять камни препаратами урсодезоксихолевой кислоты, либо придерживаться диеты №5 и режим питания и профилактически принимать те же препараты плюс контроль УЗИ 1 раз в год. Без КТ начинать ратворение камней не советую, лечение длительное - 6 месяцев изначально в больших дозировках в последующим контролем УЗИ и продолжением прима препаратов до полного растворения и далее профилактически. поэтому , прежде , чем их растворять, необходимо определить плотность конкрементов. Здоровья Вам и удачи!