Консультация пульмонолога /

Странные хрипы в груди справа без простуды — вопрос №548054

Добрый день. Очень прошу вашей помощи. У меня астма с 10 лет, но в легкой степени, никогда не беспокоила, только во время простуд обострялась и прицеплялся длительный кашель, потом проходил. Как таковых приступов одышки не было. Фвд всегда была хорошей. С началом пандемии стали носить маски и будто совпадение у меня начались хрипы, я не простывала и не болела. Но они странные!! Только с правой стороны, только на глубоком вдохе, их слышно рядом сидящему человеку без труда, так как это будто писк. По ощущениям я их чувствую как вибрацию, если положить руку под грудь справа, эту вибрацию можно ощутить руками.
Сделали кт легких, без патологии. Врач уже 4й мес назначает спириву,пульмикорт турбухалер 400мкг в день, да эпизодов стало меньше, но они все равно появляются и самостоятельно исчезают. Одышки, нехватки воздуха, кашля в эти моменты нет. Разве может быть такая астма? Только с правой стороны?
Когда ходила три раза ко врачу, в те моменты хрипов не было, она их не услышала и сказала дыхание идеальное, просто трудно поймать когда они начинаются и сразу попасть ко врачу. Очень переживаю, скоро невроз уже будет от этого шума в груди и вибрации на вдохе

Педиатр
Здравствуйте рентген или кт делали?
Клиент
Елена, да, я написала в тексте, что кт без патологии

Педиатр
Этому кт 4 месяца, я правильно понимаю?
Клиент
Елена, проблема у меня началась в декабре 2020года. Кт сделали в конце апреля.
Клиент
Елена, имею в виду апрель 2021
Педиатр
А можете прикрепить кт?
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Нужно исключить паразитарную инвазию персистирующие инфекции
Клиент
Елена, что для этого нужно сделать? Если речь об анализе крови и кала на всяких паразитов, то в мае эти анализы сдавала. Ничего не нашли
Педиатр
Персистирующие инфекции дают скрытое воспаление и симптомы, кт может быть в норме, но например бос нарастает.
Клиент
Елена, как называется исследование? Анализ крови на персистирующие инфекции?
Педиатр
Ифа методом кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это обструктивный синдром.
Сделайте Фвд.
Советую симбикорт или беродуал отдельно баллончик 3 р. Д.
Гипоаллергенная диета и быт.
Кровь с лейкоформулой, иг е общ.
Клиент
Екатерина, спасибо, но симбикорт мне нельзя, сильная экстрасистолия провоцируется. Препараты выбора в моем случае - атровент и спирива. Оак сдавала много раз, все в норме
И хрипы только справа, норма ли это? Опасно ли
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фвд покажет, возможно с одной стороны больше обструкция.
Повторно рентген огк исключить инородное тело, предмет сдавления.
Клиент
Екатерина, фвд сделаю, спасибо
Но если бы был инородный предмет, его бы заметили на кт легких, зачем снова облучаться? Проблема длится уже больше полугода.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Динамику посмотреть можно, рентген очень низкая доза облучения.
Пульмонолог
Здравствуйте. Поменяйте Пульмикорт на Симбикорт 160/4,5 мкг 2 р в день длительно, при свистах-Беродуал ситуационно до 3-6 р в сутки. Исключите аллергию-кровь на общий ИГЕ, респираторная аллергологическая панель.
Клиент
Екатерина, спасибо, но симбикорт мне нельзя, сильная экстрасистолия провоцируется. Препараты выбора в моем случае - атровент и спирива
Но только с правой стороны у меня хрипы, это нормально?
Пульмонолог
Исключите аллергию. То, что только справа возможно, строение правого и левого легкого немного отличаются.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Можно ли длительно и дальше оставаться на спириве и атровенте? Увеличивали дозу пульмикорта до 1000мкг в день, дышала через нублайзер, и даже эта доза вообще не меняла картину
Пульмонолог
Можно остаться на Спириве и Атровенте, длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляторами каждый день пользуетесь, без пропусков? Покупаете их сами или дают бесплатно? У вас астма аллергической природы? Сдавали общий имуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, спирометрию делали?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ингаляторами с момента появления данной проблемы пользуюсь каждый день без пропуска, спирометрию за эти полгода ни разу не делала, врач не назначила. Как не приду к ней и она меня слушает, дыхание идеальное, а к вечеру опять этот странный хрип, то есть она не успевает его поймать, когда я прихожу. Все покупаю сама за свой счет, так как пользуюсь платными услугами частных клиник. Кровь тоже на указанные вами анализы не сдавала
В детстве была выявлена аллергия на домашнюю пыль, на шерсть кошек (животных дома нет)
Я уже думаю может маски ежедневные стали провоцировать такое состояние? Я покупаю одноразовые медицинские.
Клиент
Ирина, хотя я хожу к опытному пульмонологу, она будто не хочет разобраться в причине. А сидеть годами на спириве тоже не вариант наверное, причина не найдена
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что у вас астма аллергической природы и вам без гормона ингаляционного никак нельзя. Спирива - это расширитель бронхов. Он тоже нужен. Но это не лечение. Симбикорт пробовали? Сразу сердцебиение тоже появлялось, как и на сальбутамол? Через небулайзер не пробовали ингаляции делать с пульмикортом? Может быть вы не совсем верно по технике ингаляции делаете все из аэрозоля и эффект не достаточный.
Клиент
Ирина, симбикорт знаю давно, много раз выручал при длительном кашле на фоне простуды. Год назад мне снова его прописали, когда простыла, и тут началось впервые, сердце скакало как бешенное. Две недели промучалась и пришлось отменить. На сальбутамол всегда была тахикардия. Кардиолог сказала в дальнейшем избегать таких препаратов, экстрасистолия с годами почему-то чаще стала беспокоить
Пульмикорт пробовала в этот раз и через небулайзер курсом, и дозу высокую через ингалятор, это вообще не меняло картину. Поэтому врач оставила 400мкг в сутки через турбухалер. Дышу правильно, все по инструкции.
Может мне дыхательную гимнастику попробовать? Получается будесонид меня не лечит. Я ведь уже 6 мес на нем+спирива (4мес)
Клиент
Ирина, просто все равно странная астма получается.. Только с правой стороны хрипит, внезапно появится, внезапно исчезнет. Будто продренажироваться что-то там не может. Бывает если полежать на левом боку, может пройти..
Пульмонолог, Терапевт
Да, это и смущает меня. Бывает, что в бронхе образуется пробка образно говоря из мокроты густой и долго не отходит. Попробуйте добавить муколитик, который переносите. Ацц или мукалтин хотя бы дней на 10. Можно ингаляции с флуимуцилом поделать. А от экстрасистолии что-то принимаете?
Клиент
Ирина, нет, кардиолог сказала сердце здорово, экстрасистолию провоцирует что-то, причин сказали может быть много. Но причина не найдена. В обострение просто пить магний..
А дыхательная гимнастика не навредит? Хочу попробовать по методу Стрельниковой
Клиент
Ирина, меня и сейчас каждую ночь беспокоит эстрасистолия. Думаю спирива, хоть и лучше переносится, на сердце тоже влияет
Спасибо большое, попробую муколитики..
Клиент
Ирина, кстати, вспомнила, что когда год назад сильно переохладилась, надрывной кашель, щекотание и мокрота только с правой стороны отходила. Я даже месяц спала только на левом боку, так как на правом в положении лежа она скапливалась и начинался кашель. Может справа какой-то деформированный бронх
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, то сделать бронхоскопию можно. Может быть действительно есть анатомическая особенность в бронхе справа. По поводу дыхательных упражнений - посмотрите лучше дренажные упражнения для улучшения отхождения мокроты и звуковую гимнастику (которая при бронхоспазме используется)
Пульмонолог, Терапевт
По поводу экстрасистол - могут быть и электролитные нарушения, панангин курсами каждые 3 месяца по 1 месяцу попробуйте пить. Может быть неполадки в гориональном фоне - гормоны щитовидной железы полностью проверить.
Клиент
Ирина, бронхоскопия очень неприятная процедура, боюсь ее делать. На кт деформацию бронха не видно, да? щитовидную проверяю каждый год, отклонений не было. Спасибо вам большое за рекомендации и уделенное время. Буду разбираться дальше.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. КТ лёгких плохо видит бронхи изнутри. Процедура неприятная, тут я с вами полностью согласна.
Так же постарайтесь исключить кофе и крепкий чай из рациона, это тоже может быть провоцирующим фактором для экстрасистол. Но и ещё частая причина - это стресс и эмоциональные перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, согласна, а я очень эмоциональный и тревожный человек) Ирина, спасибо большое за внимательный подход. Вы замечательный доктор?