Консультация онколога /

Анализы крови БХ после химиотерапии — вопрос №2119711

Здравствуйте! 06.05 прокапали курс доксорубицина. Перед химиотерапией ферритин был 2000, и СРБ 127. Через неделю
13.05 сдали кровь и о ужас. Только что получили анализы, нет аозможности отправить лечащему доктору, он уже не на работе. Помогите пожалуйста. Это может быть ошибклй? Может пересдать?

Возраст: 66

Хронические болезни: ГБ, онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вряд ли такие показатели являются ошибкой
Такие цифры ферритина на самом деле встречаются.
Две самых частых причины - перегрузка железом (при приёме извне - особенно внутривенно и после гемотрансфузий) и выраженное воспаление.
Вам переливали кровь? Вводили препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. В апреле поднимали гемоглобин для проведения химии, два раза феринжекта подняли всего на 1 единицу. Потом переливания эритроцитарную массу 2 раза , подняли гемоглобин до 101. Ферритин был 2000 от 05.05. Прокапали доксорубицин 06.05 и вот такой он в анализе от 13.05(( это смертельно? Ещё она принимала обезболивающие Найз, парацетамол, и два раза укол кетанов. Могли ли эти препараты ещё повлиять? Железо пили тоже до химии Ферлатум. После химии отменили, начали пить фолиевую 5мг и Б12 укол через день п/к. 12326 это же крайне много...
Онколог, Маммолог
это много, но это совершенно не смертельно!
вероятная причина - именно Феринжект и эритроцитарная масса
Клиент
Владислав, но после них был он 2000, а после химии 12326! Это так доксорубицин повлиял? Просто % насыщения трансферрина понижен, т.е. перегрузки железом нет? Или я все неправильно понимаю?
Онколог, Маммолог
безусловно, повлияла химиотерапия
сейчас перегрузки железом нет, но она была раньше
Во время прохождения химиотерапии ферритин и Д-димер как универсальные маркёры воспаления очень часто значительно увеличиваются
но это не требует каких -либо действий
Клиент
Владислав, спасибо большое вам!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Клиент
Владислав, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а откачивание плевральной жидкости это опасная для жизни манипуляция? Очень переживаю(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не опасная! Не переживайте
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Когда проходили крайние обследования?
При таких изменениях в лейкоцитарной формуле, показателях ферритина, срб нужно исключать прогрессирование, воспалительный процесс.
Ферритин может быть высоким после переливания эритроцитарной массы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Такие показатели стали после доксорубицина через неделю. 05.05 ферритин был 2000, а СРБ 127. Могла так красная химия повлиять?
Онколог
Прикрепите выписной эпикриз после курса. Химиотерапия назначается в адъювантном режиме?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте , прикрепила.
Онколог
После проведения курса пхт анализы так не меняются. Доксорубицин не самый гематологически токсичный препарат. Нужно исключать прогрессирование. Если в документах обследование от марта крайнее, тогда пациент недообследован, и Пэт-кт не сравнивают с кт. Нужно пройти кт обп с ку, кт огк и мрт органов малого таза. Далее уже по результату
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такой ферритин может быть вследствие переливания эритроцитарной массы либо приемом препаратов железа. Также и химиотерапия могла повлиять на повышения ферритина. В данном случае никаких действий сейчас не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Т.е 12326 это возможные цифры для ферритина после красной химии?(( это не смертельно? Вроде по насыщения трансферина перегрузки железом нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас перегрузки нет но она была. Это не смертельно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Но вот перед химией подняли ей гемоглобин эритроцитарной массой до 101, а сейчас опять 76( прописали фолиевую и Б12 уколы через день. А второй курс уже 27.05, как до него поднять гемоглобин?(((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препаратами врятли поднимется гемоглобин. Через неделю нужно сдать повторно анализ крови при нормализации ферритина решать вопрос о переливание эр массы.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобное повышение показателей может быть как следствие проведения переливания эритроцитарной массы крови + введение препаратов железа.
В том числе как следствия проведения химиотерапии: ферритин, СРБ, д-димер в том числе довольно часто увеличивается.
Сейчас какого либо специфического лечения, дополнительных действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, сейчас опять упал гемоглобин до 76, а у нас второй курс химии 27.05. Прописали фолиевую 5мг и б12 укол п/к через день. По настоящим анализом помогут ли эти препараты поднять гемоглобин или опять эритроцитарную массу лить придётся?
Терапевт, Онколог
Чтобы до 27 мая поднять гемоглобин, до нормальных значений препаратов железа, витаминов будет недостаточно. Здесь показано переливание эритроцитарной массы.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо!
Клиент
Василий Михайлович, а после переливания эритроцитарной массы ещё больше наверное поднимется ферритин? Это не опасно?
Терапевт, Онколог
Сейчас эту неделю можно начать с применения витаминов, далее 20 мая провести контроль анализов, если показания ферритина придут к более нормальным, то провести переливание эритроцитарной массы.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а откачивание плевральной жидкости опасная для жизни манипуляция? Очень переживаю.
Терапевт, Онколог
Нет, эта процедура является довольно безопасной. Ее может провести амбулаторно или в приемном покое стационара - врач-хирург или врач-торакальный хирург.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой уровень ферритина обусловлен произведёнными ранее манипуляциями-переливанием эритроцитарной массы,введением препаратов железа и доксорубицина.
Проконтролируйте показатели крови через 3-7 дней. Если уровень гемоглобина будет иметь тенденцию к снижению,рекомендую рассмотреть вопрос о госпитализации в круглосуточный стационар ,с целью наблюдения и коррекции анемии .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Есть ли у Вас жалобы, температура, признаки инфекции? Не проводи ли ли Вам внутривенно введения железа?