Консультация нефролога /

Нет мочеиспускания 10 дней. — вопрос №2119725

Доброго дня. Нахожусь на отдыхе на Мальдивах уже две недели. в течение последних 10 дней наблюдаю затрудненное моча испускание, особенно остро Вопрос встал последнюю неделю. чтобы помочиться мне приходится напрягаться. спросони позыв на мочеиспускание есть, естественно он сильный ,как обычно спросонья ,однако ,помочиться и не могу струя тонкая /напряженная. Сопрягала с венозной недостаточностью однако клексан проставляю 4000 ежедневный ,-изменения нет. Геморрой тоже наблюдаю скорее всего он внутренней, есть небольшие узелки и снаружи. Ноги гудят. Детралекс я пью. Подозреваю почечную колику. Возможности обследоваться абсолютно нет .завтра вылетаю домой предстоит: путь из трёх суток перелётов через 3 страны... С собой пять Чемоданов и трое детей . ситуация Патова 🙏🏽прошу прокомментировать мою ситуацию. Принимаю супракс уже шесть суток думаю ,что именно он и смазал острое течение. Мочегонный никакого нет раньше, с собой был канефрон в каплях ,к сожалению ,он закончился в первые два дня от него казалось мы через спускание действительно было более объемным в общем все было попроще. По жизни пью очень много воды минимум 6 л в сутки пить свой объем боюсь. Из других симптом же паховой области особенно к вечеру подозреваю пролапс тазового дна? Было жжение и отек Уретры но на третий день приема антибиотиков это купировать удалось . Скорее всего это было от вытирания и выдавливания из себя хоть 2 капли мочи. Заболеваниями почки никогда не мучилась в детстве была инфекция мочевыводящих путей обменная нефропатия диагноз сняли ещё до школы все беременности практика нормально был небольшой гидронефроз правой почки её кстати чувствую и гидронефроз тоже чувствую видимо от плохого оттока мочи. На последнем узи почек и мочевого пузыря был небольшой песок и был немножечко толщина стенка мочевого пузыря как при остром цистите но ничего не беспокоило абсолютно

Возраст: 41

Нефролог
Добрый день.
Это довольно серьёзное и опасное состояние.

Из всего, что можно определить без больницы - это суточный диурез. Вам нужно определить сколько за сутки Вы выпиваете жидкости и сколько ее выходит с мочой.
Много вариантов развития подобного состояния. Если бы была почечная колика и камень перекрыл мочеточник - Вы бы испытывали очень сильную боль.Тем более, выход камней с обеих сторон - очень редкая ситуация. Вторая почка выделяла бы достаточно мочи.
Возможно, это связано с анатомическими нарушениями или тем же выпадением.
Как давно колите клексан?
Какие еще препараты принимаете?
Есть ли отеки?

Как минимум нужно УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря и органов малого таза или же КТ. В противном случае подбором терапии в слепую можно сделать только хуже.

Что вызвало жжение и отек уретры? Не было ли раньше подобного состояния?
Как работает кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Стул ежедневно , Обычный все нормально . ощущаю геморрой как внутренний так и наружный и он есть подтверждён колоноскопии естественно про, Есть в варикозное расширение вен малого таза второй степени клексан вот Колю каждый день уже шесть дней подряд. У меня такое ощущение что у ретро разрывается и что-то давит изнутри действительно связывает с пролапсом. Однако сразу после родов я приезжала в роддом мне сказали что никакого брала всё у меня нет. Такое состояние было как-то да после родов она напряжение сильно особенно к вечеру как сейчас однако в туалет я ходила нормально.

Клиент
Кирилл Юрьевич, Отёк разумеется есть однозначно я выпиваю сейчас сдерживая себя минимум литров четыре а в туалет я в принципе могу не ходить я умышленно иду и выдавливаю себя дай бог грамм 200 . У меня сейчас + 2 кг привес.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Уже 10 лет подряд я пью одно и то же ежедневно это панангин пентовит её Life омега Valx потому что есть герпес на постоянной основе длительная терапия собственно вообще ничего не изменилось ежедневно я бегаю 21 км тренируюсь кстати после бега становится немного получше отток мочи есть
Нефролог
У Вас может быть опущение органов малого таза.
Подобное состояние требуется экстренной госпитализации, тк может развиться ренальное острое почечное повреждение.
В вашей локации абсолютно нет возможности получить медицинскую помощь?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Скажите а как это можно диагностировать только на кресле гинеколога?
Нефролог
Можно на кресле (влагалищное исследование), а также по УЗИ органов мочевыделительной системы или цистоскопии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, У меня такая ситуация что у меня билеты куплены на шестерых членов семьи из-за меня нету просто возможности семь детям мужу всей семье остаться здесь.
Спасибо большое вам за ответы я вас услышала поняла сейчас буду что-то придумывать сейчас 11 вечера здесь а в 10 утра я вылетаю через сутки после вылета опять перелёт и потом опять перелёт Шанхаю в Ленинград 9 часов. Я не знаю как быть
Клиент
Кирилл Юрьевич, Подскажите какие ухудшения я могу ощущать?
Нефролог
Попробуйте обратиться за помощью в аэропорту когда у вас будет сутки ожидания, если я правильно понял. Иногда в аэропорте может быть кабинет первой помощи и узи аппарат.

Вы можете ощущать чувство интоксикации, слабость, тошноту, головокружение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Так а просто стоит как убрать саму причину возникновения проблемы мне же не могут подшить здесь условно малый таз поставить на место в моем случае саму лечение это в чем будет заключаться?
Клиент
Кирилл Юрьевич, А что мы можем диагностировать на узи повреждения почек и мочевого пузыря или там могут отследить пролапс относительно пролапс насколько я поняла это только руками гинеколог может определить…
Нефролог
По УЗИ можно выявить увеличение лоханок почек, наличие камней, которые перекрывают отток мочи, застой в почках, сдавление уретры.
Пошить не смогут, тк это только в стационаре или частной клинике. Но хотя бы будет понимание куда следует обратиться и Вы в пути сможете определить куда сможете сразу после посадки направиться для лечения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, А если это выпадение тазового дна то лечение только одно насколько я поняла просто подшивают это операция оперативное лечение всё верно то есть если сейчас на сегодняшний момент у меня причина первая это пролапс а лечение только одно это операция в любом случае мне нужно добираться домой? Конечно здесь такое серьезное мероприятие я не проведу среди этих туземцев
Нефролог
Да, если будет такой диагноз, то только хирургия и последующее восстановление. Также нужно ставить мочевой катетер.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Можете такое состояние быть психосоматического характера? Нейрогенной мочевой пузырь может ли быть от стресса такое состояние? Однако конечно я испытываю давление промежность и Жени этого не отнять и защищеннее субъективных
Нефролог
Мало вероятно, но если да - должен быть очень сильный стресс.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Не знаю туда ли отправила денежку за консультацию нет возможности вам написать сообщение поэтому пишу тут.
Нефролог
Только что увидел, Спасибо)
Клиент
Кирилл Юрьевич, Относительно витаминов мне нужно перестать их пить чтобы снять нагрузку с почек? И относительно воды сколько я пописала в стакан столько и выпивать правильно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Я относительно антибиотика …сегодня супракс шестой день не продолжать его допивать и как дальше поступать?
Нефролог
Да, пейте ровно столько, сколько можете выделить.
Супракс и витамины прекращайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дети аллергики с собой дексаметазон. Он не снимет восполнение? Однозначно могу отметить увеличение/отек во влагалище на уровне уретры .. отек сантиметра 2 он и препятствует оттоку мочи . Сильное жжение промежности, Как после родов горят ткани и как внутренние мышцы .
Нефролог
Увы, сложно сказать. Можно сделать хуже.
Нефролог
Добрый день.
Как Ваше самочувствие? Смогли попасть к врачу?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я правильно понимаю из Ваших сообщений, что при позывы к мочеиспусканию есть, а сама моча отходит только при натуживании?
В целом, как Вы оцениваете свое самочувствие? Кроме уменьшения обьема мочи что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день . Однозначно могу отметить увеличение/отек во влагалище на уровне уретры .. отек сантиметра 2 он и препятствует оттоку мочи . Сильное жжение промежности, Как после родов горят ткани и как внутренние мышцы .
Нефролог, Терапевт
Попробуйте при первой возможности обратиться к врачу ( можно даже в аэропорту)
Вам надо исключать, в первую очередь, нарушение оттока мочи. Если там врач сможет поставить мочевой катетер, то лететь можно и с ним, главное хорошо зафиксировать.
И в России по прилету сразу же обращайтесь в дежурный стационар
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже, что имеются тенезмы-это желание опорожнить мочевой пузырь, но при этом невозможно расслабиться и запустить процесс. Причин много-от воспаления, до стресса. И у вас уже не исключено, что присоединился нейрогенный компонент.
Можно попробовать снять спазм с помощью препарата Галидор 1 таблетка 2 -3 раза в день пару дней+ Магний (любой).
По приезду -УЗИ почек, мочевого+исследование остаточной мочи, общий анализ мочи и посев на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю . Однозначно могу отметить увеличение/отек во влагалище на уровне уретры .. отек сантиметра 2 он и препятствует оттоку мочи . Сильное жжение промежности, Как после родов горят ткани и как внутренние мышцы .
Нефролог, Терапевт
А нет никакой возможности очно посетить врача? Если это нарушение оттока механическое, то чтобы опорожнить мочевой нужно катетеризировать его.
Клиент
Виктория Одиссеевна, панангин всегда со мной. Пью в константе 10 лет. Легкоатлет. После бега легче кстати становится . По этому перелеты в трое суток пугают безумно … Как я вывезу это …
Клиент
Виктория Одиссеевна, 6 дней супракса. Мне кажется антибиотик снял бы воспаление …
Нефролог, Терапевт
На бактериальное воспаление не похоже, вы правы, что Супракс бы сработал в таком случае.
А никакой аллергии нет у вас?
Вообще, такое впервые, если не считать роды.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Такое бывает периодически просто не в таком масштабе к сожалению и не так долго бывало такое что один раз как-то заметила что сложно сходить пописать было вот это натяжение ощущение какого-то отёка внутри прямо Зауре три примерно в этом месте и оно просто прошло мне казалось что это какой-то венозный отёк поэтому я ставила клексан и вопрос решался
Нефролог, Терапевт
Если будет острая задержка мочи, то нужно катетеризировать мочевой. Вообще, самокатетеризация ( если не боитесь) возможна. Купить катетер фолея, катеджель. Ну это прямо на крайний случай.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Дистанционно выявить причину и дать рекомендации не возможно.

До обращения за медицинской помощью измеряйте объем выделенной мочи и потребляемой жидкости ,контроль массы тела ежедневно .

В каждом аэропорту есть медицинская помощь - воспользуйтесь.

После возвращения обратитесь в приемный покой стационара с отделением урологии и нефрологии для прохождения обследования и подбора лечения!