Откуда взялась уреаплазма

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос такой - в октябре 2023 года я сдавала фемофлор (1 раз в жизни), уреаплазма в этом анализе была «не обнаружено». Второй раз сдавала фемофлор неделю назад, там уреаплазма обнаружена. Как такое может быть? Я понимаю, что уреаплазма может быть в организме даже с рождения (прохождение через родовые пути), но почему 1 фемофлор ее не обнаружил, а 2 обнаружил? Если что, я замужем, за моногамные отношения. Фемофлоры прикладываю.

35 лет

Здравствуйте. Это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, иногда она может показываться в анализе, иногда нет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а андрофлор может тоже то показывать, то не показывать уреаплазму? Муж сдавал андрофлор в 2019 году (там уреаплазмы не было) и в апреле этого года (там уреаплазма была и жалобы у него были, лечился антибиотиками даже).

Да всё верно, её не всегда видно в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю! Скажите пожалуйста, а мне надо пролечить уреаплазму? Жалоб у меня нет.

Нет, без жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, а еще подскажите пожалуйста, муж пропил комбифлокс (андрофлор не обнаружил уреаплазму), мне ее лечить не надо, но я же так могу снова уреаплазму передать мужу… или уреаплазму из организма полностью все равно не вывести даже антибиотиками?

Принятый ответ

Вы не можете её передать, Потому что это не инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Александровна, ничего себе, я думала она передается половым путем в том числе. Поняла, спасибо еще раз! :)

Здравствуйте.это условно-патогенная флора,может иногда обнаруживаться иногда нет.зависит от чувствительности аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Жала, спасибо за ответ! А андрофлор может тоже то обнаруживать, то не обнаруживать уреаплазму?

Да все верно,это не инфекция передающая половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Жала, спасибо!

Добрый день! Это условно-патогенная флора, она может то быть в мазке, то исчезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Муж пролечился антибиотиками от уреаплазмы (у него были жалобы на самочувствие), мне надо пролечить уреаплазму тоже?

Без наличия жалоб - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона Альбертовна, а уреаплазму можно полностью вывести из организма? Дело в том, что муж пропил антибиотики (комбифлокс), уреаплазма не обнаружена сейчас у него и он переживает, что я могу опять ее передать ему

Нет, ее не выведешь полностью, но она не передается половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона Альбертовна, а как она передается? Мы с мужем во время его лечения читали про уреаплазму и во всех источниках, что мы читали, пишут, что основной путь передачи - половой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона Альбертовна, уролог мужа в том числе сказал про половой путь

Вам надо сдать не суммарную уреаплазму ,а отдельно уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум. Первая не передается половым путем, вторая - передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Илона Альбертовна, в мужнином андрофлоре (апрель 2024) уреаплазма парвум, то есть он лечил именно ее. Получается и у меня она

Так нельзя рассуждать, надо сдавать

Здравствуйте, соотношение микроорганизмов во флоре меняется, может как появляться в анализе так и нет. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, может проявится при снижении иммунитет, стрессе, заболевании, так же как и другие микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! А могла уреаплазма просто не попасть на щеточку для забора анализа и поэтому быть не обнаруженной?

Да, могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет Шихамовна, поняла, спасибо!