Консультация гинеколога /

Откуда взялась уреаплазма — вопрос №2119741

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос такой - в октябре 2023 года я сдавала фемофлор (1 раз в жизни), уреаплазма в этом анализе была «не обнаружено». Второй раз сдавала фемофлор неделю назад, там уреаплазма обнаружена. Как такое может быть? Я понимаю, что уреаплазма может быть в организме даже с рождения (прохождение через родовые пути), но почему 1 фемофлор ее не обнаружил, а 2 обнаружил? Если что, я замужем, за моногамные отношения. Фемофлоры прикладываю.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, иногда она может показываться в анализе, иногда нет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а андрофлор может тоже то показывать, то не показывать уреаплазму? Муж сдавал андрофлор в 2019 году (там уреаплазмы не было) и в апреле этого года (там уреаплазма была и жалобы у него были, лечился антибиотиками даже).

Гинеколог
Да всё верно, её не всегда видно в анализе
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю! Скажите пожалуйста, а мне надо пролечить уреаплазму? Жалоб у меня нет.
Гинеколог
Нет, без жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, а еще подскажите пожалуйста, муж пропил комбифлокс (андрофлор не обнаружил уреаплазму), мне ее лечить не надо, но я же так могу снова уреаплазму передать мужу… или уреаплазму из организма полностью все равно не вывести даже антибиотиками?
Гинеколог
Вы не можете её передать, Потому что это не инфекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ничего себе, я думала она передается половым путем в том числе. Поняла, спасибо еще раз! :)
Гинеколог
Здравствуйте.это условно-патогенная флора,может иногда обнаруживаться иногда нет.зависит от чувствительности аппарата
Клиент
Жала, спасибо за ответ! А андрофлор может тоже то обнаруживать, то не обнаруживать уреаплазму?
Гинеколог
Да все верно,это не инфекция передающая половым путем
Клиент
Жала, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это условно-патогенная флора, она может то быть в мазке, то исчезать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Муж пролечился антибиотиками от уреаплазмы (у него были жалобы на самочувствие), мне надо пролечить уреаплазму тоже?
Акушер, Гинеколог
Без наличия жалоб - нет
Клиент
Илона Альбертовна, а уреаплазму можно полностью вывести из организма? Дело в том, что муж пропил антибиотики (комбифлокс), уреаплазма не обнаружена сейчас у него и он переживает, что я могу опять ее передать ему
Акушер, Гинеколог
Нет, ее не выведешь полностью, но она не передается половым путем
Клиент
Илона Альбертовна, а как она передается? Мы с мужем во время его лечения читали про уреаплазму и во всех источниках, что мы читали, пишут, что основной путь передачи - половой
Клиент
Илона Альбертовна, уролог мужа в том числе сказал про половой путь
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать не суммарную уреаплазму ,а отдельно уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум. Первая не передается половым путем, вторая - передается
Клиент
Илона Альбертовна, в мужнином андрофлоре (апрель 2024) уреаплазма парвум, то есть он лечил именно ее. Получается и у меня она
Акушер, Гинеколог
Так нельзя рассуждать, надо сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соотношение микроорганизмов во флоре меняется, может как появляться в анализе так и нет. Это норма
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, может проявится при снижении иммунитет, стрессе, заболевании, так же как и другие микроорганизмы
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! А могла уреаплазма просто не попасть на щеточку для забора анализа и поэтому быть не обнаруженной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могла
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо!