Кишечная инфекция

Здравствуйте. Ребенок (7лет) сегодня 5 ый день , как заболел. Началось с темпы 38/6 , частый стул со слизью и кровью. Диагноз кишечная инфекция. Выписали энтерофурил. На второй день болезни были улучшения. Темп спала. Вчера( 4-ый день бол) опять повысилась до 37/5 темпа. Крутит опять живот. Стул частый , жидковат. Крови нет. Сдали анализы. ОАК -понижены лимфоциты и чуток эозинофилы. СОЭ 8. СРБ 7.1( при норме до 5) В моче эритроциты. Кал не пришел еще.

Нет
43 года

Здравствуйте! По общему анализу крови нет воспалительного процесса, срб незначительно отклонен.

Покраснения наружных половых органов нет? Как собирали мочу, среднюю порцию после подмывания?

Кал на диз группу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Сдали на киш инфекции и капрограмма. Пока ждем. Анализ сдавали как всегда средняя порция , подмылись. Не может ли быть от крови в кале кровь в моче?

Если хорошо подмывали и собирали по правилам, нет. Желательно пересдать анализ мочи в динамике и заодно сделать узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сдавали буквально месяц назад. Все хорошо было и по узи и в анализе мочи. Сейчас опять 37.6, мен больше беспокоит кишечка. 5 ый день с энтерофурилом может быть температура ? Или это что то другое

Это уже не актуально, так как сейчас имеем эритроциты, нужно обследоваться.

По поводу температуры - в целом она может сохраняться, но важна динамика состояния в общем, характера стула, и все зависит от того, что будет в посеве.

Если обнаружится бактерия (сальмонелла, например), и ребенок продолжит температурить, тогда нужен будет системный антибиотик.

Здравствуйте.
Кал на кишечную группу сдавали?

По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, небольшое повышение Срб - возможно, у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.

В моче эритроциты, нужно ещё сдать анализ анализ мочи по нечипоренко, хорошо подмыв ребенка собрать среднюю порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Сдали на киш инфекции и капрограмма. Пока ждем. Анализ сдавали как всегда средняя порция , подмылись. Не может ли быть от крови в кале кровь в моче?

Принятый ответ

Может быть теоретически, но если хорошо подмыли, то не должно быть.
Такие изменения на фоне и кишечной инфекции могут быть.
Сдайте еще анализ по нечипоренко и при наличии изменений снова, сделайте УЗИ почек для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Добрый вечер, Екатерина. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, срб больше за наслоение бактериальной инфекции на вирусную . В общем анализе мочи изолированная эритроцитурия , вероятнее всего дефект сбора . Моча не выглядет розовой ( мутной )?
Судя по клинической картине у ребёнка течение бактериальной кишечной инфекции.
Кал на дез группу не сдавали ?
Какое лечение по мимо энтерофурила принимает ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, кроме энтерофурила уже ничего.давали энтеродез первые два дня. Сейчас уже 38(((моча не мутная и прозрачная. Живот мутит и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, получается надо энтерофурил менять на что то другое? Сдали капрограмму и на инфекции кишечные. Будет через 4 дн только.

Сколько дней принимаете Энтерофурил ? Возможно нужно будет делать замену антибиотика? Сорбенты , ферменты, пробиотик все пропили уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, завтра 5 ый день энтерофурила. Два дня энтеродез и энтеросгель пили. Сейчас ничего больше не пьет. Только энтерофурил.

Принятый ответ

Если за два ситуация не изменится , оставте Энтерофурил до 7 дней , я думаю есть смысл перейти на цефелоспорины 3 поколения ( супракс / панцеф )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеется присоединение бактериальной этиологии. Энтерофурил рекомендую продолжать, к приёму Пробифор и диету соблюдать чайно-рисовую, мясо, рыбу можно, овощи варёные тушёные тоже можно, поить обязательно - 40 мл на кг веса тела в сутки - мелкими глотками. Из рациона пока убрать молочное, сладкое, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.