Высокая температура 3 день
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 3ий день температура поднимается до 39,6, сбивали парацетамолом , нурофеном по очереди, эффект был спустя час, температура опускалась до 37,5 и через пару часов снова поднималась! Что делать, не знаю. Верно ли, что кровь вирусная? Как лечить? Врач приезжал, легкие чистые, назначения не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикрепился. Какие жалобы?
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Вроде прикрепились, жалобы на высокую температуру, которая с трудом и не на долго сбивается, головную боль, периодически подташнивает
Только эти жалобы? Дискомфорта в поясничной области нет? Кашель? Выделения из носа? Заложенность?
Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции ( повышение моноцитов, снижение лимфоцитов). Тромбоциты так же могут снижаться при вирусные инфекции. Повышение срб говорит о наличии воспаления в организме.
Снижение кальция неинформативно. Необходимо сдавать ионизированный кальций и кальций, коррелированный по альбумину.
Лечение симптоматическое . В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, добрый вечер! Анализы прикреплены
По крови есть признаки вирусной инфекции , снижены тромбоциты их нужно пересчитать методом Фонио.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте
Все верно, повышены моноциты, снижены тромбоциты реактивно- это вирусная инфекция. СРБ- маркер острого воспалительного процесса отреагировал + ферритин ложноповышен сейчас как тоже маркер острого воспалительного процесса.
Только симптоматическое лечение.
Без антибиотиков.
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно 8 раз в день - максимальная суточная дозировка-4000 мг( это 8 таб по 500 мг).
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Катаральных симптомов ( болей в горле, насморка) нет?
Сафия Ринатовна, добрый вечер, спасибо! Такая высокая температура.. ничего, что эффект такой кратковременный от жаропонижающих?а с какой разницей во времени можно принимать жаропонижающее?
Сухой кашель и насморк появился сегодня, на 3 Ий день
Нет, ничего, что эффект кратковременный. Это вирусная инфекция с такой высокой температурой и протекает.
Температура может быть и неделю, и дольше.
Обычно вирус гриппа любит высокую температуру давать.
Пока тогда + промывать нос солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
+Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК повышение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию. Другой причиной повышения моноцитов может быть инфекционный мононуклеоз (в дебюте проявляется с поражением ротоглотки и лимфоузлов, селезенки и печени). Высокий показатель С-реактивного белка отражает степень активности процесса.
Лечение посиндромное продолжайте. Обильное теплое питье. Вит. С 1000мг/сут. Вит. Д 2000ме/сут. Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис). Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No7-8дней (при боли в горле). Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7 (при кашле).
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*5С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела анализы - повышение моноцитов - это вирусная инфекция, лечение симптоматическое
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7)ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Выздоравливайте!??