Кашель и насморк три недели

Здравствуйте! Три недели назад мой сын, 12 лет, заболел: температура 37,5, боль в горле. Педиатр назначила ангидак для горла и полоскания. Через неделю горло оставалось красным, добавился сухой кашель и насморк. Спустя три дня нам со справкой ребенок пошел в школу. Кашель стал хуже, как и насморк. Кроме назначенного врачом препарата, я ему давала сироп с карбоцистеином. Без эффекта. Обратилась к платному специалисту. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Спасибо! Наталья

Астма
40 лет

Наталья , здравствуйте

Подскажите пожалуйста, какой вас у ребёнка ?
По крови есть признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Вес ребенка 40 кг.

В таких случаях необходимо пропить курс антибиотика
Скажите пожалуйста, он выкашивает мокроту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, откашливает.

Судя по описанию и назначениям все адекватно и есть динамика
Необходим больничный лист и полный курс антибиотика 5 или желательно 7 дней
Здоровья вам и выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!

Всегда рада помочь , если что-то еще появится - обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка немного в крови повышены нейтрофилы - это признак бактериальной инфекции, вам назначен Кларитромицин антибиотик, необходимо принять его 7 дней, и повторить общий анализ крови, дополнительно врач назначила ребенку сделать обзорный снимок грудной клетки и ингаляции с Пульмикортом, их можно до 10ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!

Здравствуйте. При анализу крови смешанная или атипичная инфекция.
СОЭ, лейкоциты в норме, нейтрофилы незначительно увеличены.
Назначение антибиотика оправдано, так как нет клинического выздоровления.
Добавьте Полиоксидоний 6 мг 10 дней, чтобы быстрее восстановить иммунитет.
Рентген лёгких вы сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Рентген лучше сразу сделать или после курса антибиотиков?

Добрый день.
Лечение назначено верно.
Необходимо исключить бронхопневмонию, пройти рентген органов грудной клетки.
Причина заболевания может быть как бактериальная Флора, так и атипичная.
И на ту, и на другую группу будет работать кларитромицин (макролид).
По общему анализу крови и незначительное повышение нейтрофилов.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления☀️