Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №2119979

Здравствуйте. Брат находится в длительной командировке дальнобойщиком, нет возможности посетить врача в чужой стране. Помогите, пожалуйста, распознать, что это может быть за сыпь по фото. Появилась 3 дня назад сначала на руке, потом на обеих, и стало сыпать ноги. Это аллергия или что-то инфекционное?

Возраст: 42

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Высыпания чешутся

Дерматолог, Детский дерматолог
по фото - вирусная экзантема. лечить ОРВИ - симптоматически - сбивать температуру. обильное теплое питье. внутрь от зуда - зиртек 10 мг 1 таблетка 1 раз в день 7-10 дней. наружно - акридерм крем можно 1 раз в день 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
Есть у брата сейчас температура , насморк, кашель , недомогание ?
Клиент
Наталья Александровна, кашель появился накануне сыпи, температура по ощущениям сегодня была, но измерений не делал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория , поняла Вас !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или крем Неотанин утром и вечером до 10 дней
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье

И конечно симптоматическое лечение простуды ‘
Клиент
Наталья Александровна, такая сыпь тоже должна чесаться, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, зуд может быть, да
Поэтому , антигистаминное пусть принимает
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, пожалуйста !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема.
Цетрин или Зиртек или Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно точечно настойка календулы 2 раза в день 5 дней. Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Я считаю,что на фото вирусная сыпь ,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день р в день 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику)
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое,мучное,алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?