Консультация офтальмолога /

Блик в глазу — вопрос №212000

Добрый день!
Подскажите - ситуациям следующая.

На глазах дистрофия сетчатки - 10 лет назад делали лазерокоагуляцию - с тех пор плавают мушки, но больше разрывов не было. Зрение было -6,5 на оба глаза. 8 лет назад сделали Ласик - зрение восстановилось, но уже чуть упало- на данный момент -1 на оба глаза.

Что беспокоит сейчас?

Месяц назад подучил удар в левый глаз снежком - текли слезы, трудно было открыть, но резкость не упала. Пошёл к врачу - серьезного не увидели, но выписал направление в Боткинскую больницу. В тот момент я начал видеть такое яркое световое пятно при закрытом глазу и когда открывал тоже немного. Ещё когда просыпался - несколько секунд изображение могло трястись по горизонтали. Но вроде симптомы стихли, пятно пропало как мне казалось - в больницу не поехал.

Но спустя 3 недели, заметил, что в Лёвом глазу когда я перевожу взгляд или моргаю - остаётся пятно в виде поцелуя - окантовка этого поцелуя такая световая прозрачная как пакет . И вижу этот поцелуй всегда когда двигаю глазным яблоком или моргаю. Когда смотрю в одну точку - этого нет. Также хочу отметить, что до этого был приём Виагры. Можете это тоже могло повлиять?

В общем я поехал в больницу по направлению спустя месяц. Глаз посмотрели с расширенным зрачком - разрывов не увидели. Сделали Узи.
Результат - отслойки нет, + тканей нет. В стекловидном теле плавающие помутнения.

Врач говорит, вроде ничего серьёзного нет. Но это пятно остаётся. Вопрос : что это может быть и какие обследования еще можно сделать? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Оптимальный метод

https://icrcat.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/oct-optical-coherence-tomography/
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте мрт головы и сосудов шеи
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего последствия как раз таки удара снежком. Возможно в момент удара произошло небольшое кровоизлияние, большая часть которого рассосалась, а некоторая осталась вот ее вы и видите, т.е. это нерассосавштйся кровяной сгусток. Сделать вы ничего не сделаете, самое важное что сейчас нет серьезных последствий
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Для близоруких людей характерно появление плавающих частичек, симптомов «стекание жидкости» перед глазами. На данный момент причин для беспокойства нет. Это дискомфортно, но для зрения не опасно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это пятно Вы видите именно Из_ за помутнение в стекловидном теле. Возможно это последствия удара снежком и кровоизлияния в стекловидном тело. Но и при высокой близорукости тоже бывают такие помутнение за счет дистрофических изменений. Если это проявление появилось внезапно, то скорее всего кровоизлияния. Обследования Вы сделали в полном объеме, больше делать ничего не нужно. Определить точную причину сейчас не получится, т, к, прошло слишком много времени от начала, больше месяца,
Принятый ответ
Офтальмолог
В случаях грубого помутнение стекловидного тела и иногда требуется операция , но это не Ваш случай. У Вас с коррекцией зрение 100%, поэтому требуется наблюдение. Думаю, что это связано с хориоретинальной дистрофией, т,е у Вас идут дистрофических изменения всех оболочек глаза, в том числе и стекловидного тела. Можете периодически курсами покатать капли Эмоксипин 1% по 1капле 4 раза в день 1 месяц и таблетки Вобэнзим 3таб 3 раза в день 2 месяца ( они обладают рассасывающим действием) Если есть возможность, можно пожелать инъекции под глаза.