Консультация невролога /

Проблемы со зрением — вопрос №1566224

Здравствуйте. Периодически на одном из глаз резко появляется тёмное пятно с потерей зрения на этом глазу, со временем через 2-3 минуты зрение восстанавливается. Было уже 3 раза в течении года с периодичностью 3-6 месяцев. Крайний раз зрение по времени восстанавливалось дольше чем два предыдущих раза. И пятно было как будто больше.
Во втором глазу, при моргании, появляется сетка кровеносных сосудов. Сетка появляется постоянно при моргании, а затем пропадает. Вопрос был задан в категории "Офтальмолог" https://sprosivracha.com/questions/1534026-pyatno-v-glazu
получены рекомендации.
Прикрепляю дуплексное сканирование артерий и результаты МРТ головного мозга. Прошу прокомментировать результаты исследований.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас имеется неуточненная сосудистая патология в том участке головного мозга где происходит зрительный анализ, возможно поэтому наблюдаются те жалобы, которые Вы описываете.
Состояние требует дообследования и уточнения его природы, поэтому нужно пройти компьютерную ангиографию головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже, действительно, на сосудистую природу жалоб. Но не в сосудах шеи проблема, а в сосудах головы. Сделайте КТ-ангиографию, очно осмотр у окулиста.
Давление какое?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Давление мое в норме 90/60 т.к занимаюсь спортом и оно у меня всегда пониженное. Но 26 августа было резкое ухудшение самочувствия с повышением давления до 160/120. После того, как давление пришло в норму, в одном глазу снова появилось темное пятно, которое через некоторое время пропало. А "сосудистую сетку" я вижу постоянно последний год. У окулиста был - проблем со зрением не выявлено.
Невролог
А вокруг пятна зрение сохранено? То есть полной слепота нет, просто возникает в определённом участке зрения пятно, так? При движении глазами пятно окажется или остаётся на месте?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Пятно было точно по зрачку, двигалось вместе с глазом. Вокруг был мутный свет.
Невролог
Пока больше данных за сосудисиую природу симптомов, на глазную мигрень не очень похоже, слишком мало времени, обычно более 2-3 зрительные нарушения.
Но по сосулам точнее только после ангиографии можно сказать. Если вдруг норма,тогда уже подумать с окулистом о надобности узи или окт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать КТ ангиографию, консультация офтальмолога, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Вся наша жизнь сплошной стресс) Но каких то особо ярких стрессов не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать КТ - ангиографию , смотреть что происходит с сосудами головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Возможно ли сделать какое то заключение по имеющимся исследованиям не прибегая к ангиографии?
Невролог
Здравствуйте.
К тому что написали коллеги, добавлю, что с диском обязательно к нейрохирургу черепному.
Помимо этого, рекомендовала бы выполнить видеомониторирование ээг для исключения эпилептической природы данных приступов на фоне предполагаемого образования.
Учитывая выявление по рез.исследования сосудов атеросклерза желательно выполнить липидный профиль, глюкозу и показатели печени, чтобы согласовать в дальнейшем назначение препаратов, которые будут профилактировать рост бляшек и инсульт. Обязательно контролируйте артериальное давление, если отмечаются скачки, то консультация терапевта или кардиолога для подбора терапии. Если не были ещё очно у окулиста, то обязательно обратиться.