Консультация терапевта /

Температура, озноб и слабость без симптомов — вопрос №2120119

Добрый день! У мамы (57 лет) 3 дня назад поднялась температура (37,6), кроме того, еще несколько дней до этого ей становилось холодно (похоже на озноб, но не трясло, просто становилось холодно), также чувствует слабость. После терафлю температура спадает. Но держится 37,1-37,3, при этом самочувствие также (озноб периодически и слабость). Из странных симптомов она заметила, что за выходные (по ее словам) сбросила 6 кг (избыточный вес есть) и сегодня с утра она померяла сахар был 5,9 (хотя у нее преддиабет и сахар таким низким у нее не бывает). Что это? Подскажите, пожалуйста. Очень переживаем, уже начитались ужасного всякого в интернете

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Нет ли дискомфорта в поясничной области? Кашель, боль в горле, заложенность носа?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, симптомов типо кашля горла насморка нет. Поясница вроде тоже не болит

Терапевт
Необходимо обследоваться.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Тут может быть как вирусная инфекция так и воспалительный процесс в почках, которые клинически могут проявляться только повышением температуры.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой + общий анализ мочи + С-реактивный белок (маркер острого воспалительного процесса).
А пока рекомендую обильное питье, при температуре тела от 38.1 с и выше: парацетамол 500 мг (до 4 грамм в сутки).
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо! А вирусная инфекция без симптомов может быть?
Терапевт
Да, вирусная инфекция иногда может протекать без симптомов, только с температурой. Либо симптомы могут присоединиться позже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи.
Сдайте анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Проведите рентген органов грудной клетки и узи брюшной полости.
Может быть признаком начинающейся вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Рекомендую сдат анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой общий анализ мочи
Биохимический анализ срб
Есть боль в горле? Кашель? Рези при мочеиспускании? И т.д.
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Нет, симптомов нет