Консультация педиатра /

Краснота попы — вопрос №2120170

Малышке 18дней,заметили красноту в попе (анусе),после того как покакает сразу моем водой,мажем бепантеном,но не проходит

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул не пенится? Впитывается весь в памперс?
Клиент
Алёна Валерьевна, да,все впитывается,желтый без зелени и крови,но когда пукает тоже немного жижки выходит
Педиатр
Это проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Она характерна для детей первых месяцев жизни, связана с недостатком фермента лактаза.
Сдать кал на углеводы

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф. Эффект оцениваем через 14 дней.

Подмываем после каждой дефекации , судокрем местно

Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, смешанное ГВ и смесь нутрилон
Педиатр
Диета Вам не требуется, это не связано с питанием .
Смесь менять тоже не нужно

В 5-10мл сцеженного грудного молока добавить 1/2 капсулу лактазара или колиф (4кап) дать ребенку и затем докормить остальным объемом.

Как только стул станет менее кислым и перестанет раздражать попу, краснота сойдёт , перестанет "вылетать" с пуками и бурлить в животе
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуй
Рекомендую наносить судокрем под подгузник

Сдать кал на углеводы, так может проявиться лактазная недостаточность
Педиатр
Добрый вечер . Пострела фото - у малыша пеленчатый дерматит , перианальная область , краснеет от едкого стула , как правило в таких случаях животик урчит и стул пенится , полностью впитывается в памперс . Это незрелость ферментной системы. Лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы , если анализ подтвердится начнёте прием лактазара 1 капсула рассчитана на 100 мл молока , но сейчас малыш столько не ест 1/2 капсулы на кормления хватит . Под памперс посоветую судокрем , влажные салфетки использовать по минимуму , принимать воздушные ванны, мыть со средством не более 2-3 раз в день .