Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №2120177

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Чувствую какой-то недомогание в организме. Плохо сплю, засыпаю хорошо но в течение ночи просыпаюсь часто. Начиная с 6 утра как-то тошно спать 10 минут сплю просыпаюсь 10 минут сплю просыпаюсь и так уже около месяца. Две недели назад примерно закончил лечение антибиотиками лечил хеликобактер пилори. сейчас испытываю по утрам чувство голода, в течение дня чувство голода испытываю но не значительно и не всегда. Сдал общее анализ и биохимию. повышенный лимфоциты 40 с чем-то процентов, эозиновилы пониженные витамин Д слегка понижен холестерин повышен можете пожалуйста проверить мои анализы? анализы приложу. и прокомментировать моё состояние либо перенаправить другому доктору либо направить на сдачу дополнительных анализов, исследований.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Есть дефицит Витамина Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавить в любой напиток , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Действительно есть повышение холестерина.
Основные причины повышения холестерина это:
1) наследственная предрасположенность

2)при нарушении функции печени

3)во время приёма некоторых лекарственных препаратов ( диуретиков,бета блокаторов)

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анал гы. Не болели орви недавно?

Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Лейкоциты составляют 100%. И из этих лейкоцитов часть составляет Нейтрофилы, часть лимфоциты, базофилы, моноциты, эозинофилы. Если количество одного из них повышаеися ( в вашем случае лимыоцитов), то % соотношение других снижается ( у вас эозинофилы) . Но снидение в % соотношении клинический значимости не имеет. Ориентируемся на абсолютные цифры.

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, болел но без температуры, чисто першение в горле и насморк
Терапевт
Изменения в лейкоформуле связаны с перенесенной инфекцией.
А возникновение жалоб связано с перенесенной инфекцией?
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Андрей, в клиническом анализе крови признаки (повышены лимфоциты) перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Снижение эозинофилов является диагностическим Незначимым изменением.

В липидограмме повышен общий холестерин за счет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Поэтому для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Случай наличия на УЗДГ БЦА бляшек - Необходим прием статинов.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте.
ответила ⬇️
Терапевт
1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения, важно только превышение

3. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Главное, что в абсолютном значении все в норме

4. Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + полезные жиры- авокадо, орехи, рыба, масла.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК - есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно или перенесли достаточно легко (на ногах). Это требует только дальнейшей профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно восполнить дефицит витамина Д. И гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).