Рвота, жидкий стул у ребенка 3 лет
Дочке в 3 года поставили диагноз калит, далее воспаление кишечника. Сопровождалось высокой температурой, поносом и рвотой, повышена сильно соя была. Лежали в инфекционном отделении, ставили 4-х часовые капельницы физ.раствор, антибиотик цифазолин, потом температура то поднималась то опускалась и ей решили удвоить антибиотика дозу, от чего дочь начало (лихорадить), трясти температура поднялась до 38, а потом до 40. Её забрали экстренно в реанимацию и скорректировали лечение на препараты: Анальгин дратовирин 2р в день, Цефтазидин 3 р в день Преднизалон 2 р в день Амелткацин 2 р в день. Стало легче после курса лечения. Выписали. Спустя 3-4 дня, сидя на диете и детском питании фрутоняня, возобновилась рвота и вернулся понос с переодически появляющейся температурой 37. Это отголоски заболевания пока восстанавливаемся или не долечились? Что предпринимать в таких случаях. Кал был уже хороший, оформленный, сегодня кашей, с зелено-коричневым цветом. До воспалкния кишечүика, ранее выявили лямблии еще. Не долечили до конца,
Принятый ответ
Артём, здравствуйте! Тут может быть несколько возможных причин: временные ферментативные нарушения и нарушения моторики после перенесённой кишечной инфекции и антибиотик-ассоциированная диарея.
Сколько раз в сутки жидкий стул? Сколько раз рвота и после чего она возникает? Когда ребёнок был выписан из стационара?
Ольга, выписали 11 мкя. Рвота вечером была один раз. А понос раз 8 за ночь. То жидкий с зкленью. То как сгустки зеленые(цвет киви) то ближе к утру желто коричневые и уже форму нормалтную имеет.. сегодня чуть лучше, но один раз писила и чуть понос вышел. принимаем энтерожермина, смекта, ферталь, боботик. Перед сном кортофельнре пюре, на воде без соли ела
В плане обследования рекомендую сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
Причину исходного заболевания расшифрована (сальмонеллёз, ротавирусная инфекция и т.п.)?
Как аппетит у ребёнка?
Ничего не слышал о сальмонеллезе от врачей. Прикрепил анализы выше, диагноз был ротовиоусная инфекция которая спровоцировала еще и колит. Аппетит нормальный. В больнице не ела нормально около 6 дней. Сейчас восполняет все, как дорвалась до еды. Подскажитеикак можно помочь ребенку в нашей сииуации при диарее
По анализам всё неплохо.
Если аппетит есть, то, вероятно, причина в ферментативных нарушениях после перенесённой кишечной инфекции: в больнице ребёнок не ел толком, поэтому стула особо не было, а сейчас ребёнок начал есть, ферментные системы пока не справляются, нужно время для их восстановления.
Сейчас в плане лечения:
- диета с исключением цельного молоко, соков, сырых овощей и фруктов,
- дробное питьё в объёме 50-100 мл/день в зависимости от частоты стула («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, чай).
- при диарее продолжить смекту по 1 пакетику 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- добавить "Энтерол" 1 к. 2 р./день за 1 час до еды/ бак-сет 2 к. 2 р. за 1 час до еды в течение 10-14 дней.
Сдать кал на токсины клостридий.
Ольга, продолжу давать препараты… а может ещё это лямблии дают о себе знать. Мы на половине курса остановили лечение из-за кишечника. Когда можно продолжить лечение лямблей? Чтобы не угробить детский организм. Для того чтоб вопрос с животом исчерпали((.
Маловероятно, что причина в лямблиях, они чаще всего вообще не дают симптомов. Рекомендую сдать кал на антиген или ПЦР на лямблии, вполне возможно, что их и нет уже.
Ольга, стопдивр можно ребенку давать или что-то от диареи? У нас он сейчас прям зеленый был .
"Стопдиар" - это противомикробный препарат. с учётом того, что у ребёнка была вирусная кишечная инфекция, необходимости в его приёме нет, он в данном случае точки приложения не имеет.
Против диареи как раз "Смекта" и другие сорбенты.