Консультация психотерапевта /

Депрессия после приёма Флуоксетина — вопрос №1664249

2 месяца назад обратился к психотерапевту для лечения моей тревожности: страх за здоровье, тревожность возникающая на фоне ускоренного или тяжёлого сердцебиения которая усиливалась ночью засчёт уединение со своими звуками, а так же панические атаки

Психотерапевт назначил Флуоксетин, приобрёл Флуоксетин Озон и в общей сложности пропил его 23 дня, хотя должен был пить месяц. Отменил самостоятельно из-за побочек: сниженное либидо, нежелание вставать с кровати и чем-то заниматься, отсутствие аппетита (стоит отметить что тревожность ушла), перестало радовать то что приносило удовольствие до таблеток.

После прекращения флуоксетина посетил другого психотерапевта, которая сказала перестать пить флуоксетин и начать работать над тревожностью с психологом.

На данный момент прошёл месяц как я перестал пить флуоксетин, часть побочек ушла, тревожность вернулась (хотя не в том объёме что была ранее), но при этом симптомы депрессии никуда не делись. На данный момент меня ничего не интересует, для любых действий требующих хоть какой-то умственной активности мне нужно себя усердно заставлять, работаю максимум час в день с сильной натяжкой, отсутствует желание вставать с постели, хотя спать при этом не хочется, полностью пропала радость от ожидания чего-либо, что раньше вызывало приятные эмоции.

До приёма флуоксетина подобное состояние у меня имелось, но длилось максимум день и потом всё приходило в норму. Подскажите, что можно с этим сделать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический вторичный пиелонефрит единственной правой почки

Психиатр
Добрый вечер. Какая дозировка флуоксетина была? Вообще он более активирующий антидепрессант, при апатии очень хорошо работает, может дозировки не хватило.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, назначили 20 мг в течение первых двух недель, потом увеличить до 40, но я не поднимал дозировку и все 23 дня пил по 20мг раз в день с утра

Психиатр
Слишком мало по времени принимали препарат, надо было хотя бы 8-12 недель чтобы понять эффективен в отношении вашей проблемы или нет
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Флуоксетин это препарат, который в таких случаях на дозировке в 20 мг работает слабо и малоэффективно. Я Вам рекомедую сначала поднять дозировку до 40 мг. Если при повышении дозировки клинический эффект через 3 недели не улучшиться стоит задуматься о назначении другого антидепрессанта.
Добавьте витамины группы В и увеличьте дозировку антидепрессанта.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД нужно принимать в терапевтической дозировке иначе результата не будет, 20 мг это нач дозировка от кот эффекта не будет, рекомендовано возобновить прием АД+поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, флуоксетин еще не успел снять симптомы депрессии. Непонятно, работаете ли Вы с психотерапевтом или психологом? Должно быть какое-то лечение, либо психотерапия, либо психотерапия+ другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, Флуоксетин был мне назначен не для лечения депрессии, а тревожности. Депрессия появилась как побочный эффект от флуоксетина и держится последние полтора месяца. Тревожности во время приёма флуоксетина так же более не испытывал. Вопрос именно в том как избавится от побочки в виде депрессии, которая появилась конкретно из-за таблеток

На данный момент работаю с психологом по тревожности
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Депрессия это не побочное действие препарата, это симптоматика Вашего расстройства, которая может то усиливаться, то ослабевать, то видоизменяться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, субдепрессивная симптоматика у вас прослеживалась и ранее, после отмены антидепрессанта жалобы усилились на фоне отмены либо так совпало ухудшение состояния. В любом случае теперь вам надо начинать терапию антидепрессантом, рассмотрите ципралекс или сертралин.