Это могут быть панические атаки или это клаунстрофобия?

Добрый день.Подскажите пожалуйста это может у меня уже начались панические атаки?Или это просто приступ клаунстрофобии.Мне делали МРТ в аппарате открытого типа,и я не смогу даже 10 секунд в нём находится,было очень плохо.Дальше нужно было делать МРТ зубов,там уже просто стоячий апарат,то есть только голова.Опять не смог.Хотя до этого делал спокойно.Так страшно в жизни не было.Так же пару раз просыпался ночью.В полной темноте и орал.Опять пристут страха.Это может быть свзяано что я не давно пил Нобен?Из побочных действий у меня дёргались не много руки.Спасибо за помощь!

язва,аит,гипотериоз,простатит
35 лет

Здравствуйте.
Похоже речь идёт о специфической фобии, вы правы.
Да, это вегетативные симптомы панической атаки.
При борьбе с этим недугом хорошо помогает когнитивно поведенческая терапия у психолога.
Если в других сферах жизни тревога не наблюдается, то это действительно специфическая фобия. Если тревога есть где-то ещё, то стоит задуматься о том, нет ли тревожного расстройства

Анастасия Олеговна, Спасибо вам за ответ. А что делать в этой ситуации?У меня есть аит и гипотериоз,от этого тоже тревога может быть.Хотя я два года назад это КТ делал спокойно.Сейчас не могу.
Получается нужно идти к психологу что бы выписывал антидеприсанты или что то ещё?
Или есть что нибудь без рецепта от треможности,что бы пройти это КТ,там минута буквально. Пробывал новопасти , но слабо помагает.

Вообщем не знаю что делать.Сегодня весь день дёргается правый глаз,где нижние веко,тоже не знаю с чем свзяанно)

А так когда начал принимать Л тирокин от гипотериоза,то тревожности меньше стало,но вот что КТ спины,что КТ челюсти сделать не смог.

Чтобы разграничить тревожное расстройство или специфическая фобия можно пройти , например тест HADS онлайн.
Если тревога и/или депрессия выше нормы, то тогда стоит обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту, чтобы он выписал вам рецепт на антидепрессант плюс транквилизатор для прикрытия побочек антидепрессанта.
Аит конечно будет дополнительным провоцирующим фактором для возникновения тревоги. Процессы в организме взаимосвязаны.
Симптоматически можно попробовать валемидин. Он обладает легким седативным эффектом. Но к сожалению не лечебным.
Мозг очень быстро фиксирует страх и долго переучивается. Это особенность всех людей, которые хоть раз столкнулись ч панической атакой, которая была привязана к конкретной ситуации.
Если тест HADS показывает норму, то это специфическая фобия. Достаточно легкого седативного средства и терапии у психолога. Либо самостоятельно начать изучать эту тему. Рекомендую для начала Лихи «Свобода от тревоги», Сапольски «Психология стресса».
У Бэка есть литература по борьбе со специфическими фобиями

Анастасия Олеговна, Я вам отзыв оставил.И дополнительный вопрос.Я читал что со следующего года будет единый реестр лиц состоящих на учёте в ПНД или как то так.
Так вот если я обращуюсь к частному психологу в клинику,мне выпишут антидеприсатны,то мои данные попадут в гос базу?Как я понял они обязаны передавать и при том не важно частная или гос клиника.

Спасибо за отзыв.
Пока, что непонятно как будет на деле выглядеть эта база. Скорее всего врачи психиатры будут искать лазейки , так как этот реестр грозит за собой потерю пациентов.
Вы можете пойти в обход. Если тест показал высокие результаты, взять консультацию онлайн у психиатра. Он распишет вам схему. Затем вы очно обращайтесь с этой схемой к неврологу и невролог выпишет вам рецепт. Так вы обойдёте эту систему

Анастасия Олеговна, Спасибо вам за ответ )

Геннадий, Добрый день! Препарат Нобен врдя ли поспособствовал нервному перенапряжению и страху МРТ, тк этот препарат не действует на нервную систему, а направлен на улучшение когнитивных способностей. Многие становятся после него даже спокойней, тк повялется ясность мыслей на фоне улучшенной работы мозга.
Что касается вашего сна. Вы говорите, что проснулись и кричали. Это больше похоже на кошмар, даже если вы его не помните.
Ночью панические атаки случаются, они имеют следующие характеристики: человек просыпается от учащенного сердцебиения, с криками люди с ПА обычно не просыпаются, тк от страха наоборот не могу слово сказать, сложно бывает глотать ь слюну, не может попит воды, то есть горло работает слабо, тк охватывает страх за здоровье. Далее во время ПА могу немет кончики пальцев ног или рук, все сразу. У человека голова и мысли находятся словно в тумане, невозможно ни на чем сконцентрироваться, мысли в голове, что со здоровьем что то не так. Все обычно сопровождается повышением температуры тела, может бросать в пот или холодный пот. Спутанность сознания. Обычно длится 15-30 мин, проходит само собой. Человек начинается боится следующего приступа, провоцируя возбуждение нервной системы.
С паническими атаками можно успешно справляться.
Клаустрофобия - это о боязни всех замкнутых пространств. То ест в лифт вы тоже не должны входить, в туалет, гед можно еще предложить замкнутость ?
У вас будто нагнетание, катастрофизация событий, отсюда страх временного замкнутого пространства (аппаратов мрт). То есть сама обстановка неприятно, отсюда мысли, невроз, и вот уже нервная система настолько перегружена. что начинается паника и вы не можете быть в аппарате.
Попробуйте в следующий раз седативное. Попросите его у терапевта или лечащего врача. Или посмотрите где можно произвести седацией.
Постарайтесь дышать, прям чувствуйте как воздух проходит нос, легкие, начните считать. Попробуйте квадратное дыхание, я вам ниже напишу его суть

«Квадратное дыхание» — это техника контролируемого дыхания, которая помогает сбалансировать работу нервной системы.
Суть техники в том, что каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени. Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Как выполнять квадратное дыхание:
Вдох: медленно вдохните через нос на 4 счёта. Почувствуйте, как воздух наполняет лёгкие.
Задержка дыхания: задержите дыхание на 4 секунды. Постарайтесь расслабиться в этот момент.
Выдох: медленно выдохните через нос или рот на 4 счёта, полностью опустошая лёгкие.
Задержка после выдоха: задержите дыхание ещё на 4 секунды.

Еще по поводу панической атаки - она имеет всегда провоцирующую ситуацию, то есть из ничего, ПА не появляется. Должна быть ситуации, стресс, возможно затяжной и триггер, который будет ПА вызывать.

Полина Дмитриевна, Здраствуйте.Спасибо за ответ.Лифты и т.д нормально,но вот это МРТ вообще не смог.И это не тот аппарат в котором полностью в капсуле,а просто где голова.Не смог сделать.Теперь что делать не знаю.Видимо придётся быть без зуба.

Что можно сделать что бы это МРТ перетерпеть? Что есть без рецепта? Новопосит он слабый.

И как делать дыхательную технику если во время МРТ челюсти в рот палку вставляют )

Все дыхательные техники выполняются только носом) Можно выдыхать ртом, можно только носом, тут важна концентрация внимания. Технику вы можете дома под себя подобрать, на сколько задержать вдох и выдох и тд. Вы даже можете порепетировать, будто стоите держа во рту данный прибор.
Самое главное, что пока вы будете сконцентрированы даже на том, как вам и что делать с этим дыханием, вы можете отвлечься от панике в аппарате, фокус внимания сместится.
Без рецепта сильных препаратов нет. Новопассит, кому то помогает при сильном стрессе 4 таблетки за раз, это допустимо.

Полина Дмитриевна, Спасибо ещё раз за ответ.Стрес в этом мрт сильнейший,я не знаю что тут может помочь.Получается буду ходить без зуба.

Вот смотрите, как убирается такая фобия, нужно понять причину страха, главную мысли, она у вас какая, вы боитесь чего ? Что в голову приходит?
Закрывайте глаза, и вот прям пошагово раскладывайте в голове ситуацию. Начиная с выхода из дома, потому что дома вы уже заранее формируете мысль о том, как будет все "плохо", мозг всегда фиксируется на негативе, позитив его не цепляет.
И вот проиграйте ситуацию, как выходите, о чем думаете и вплоть до того как подошли к аппарат, весь спектр чувств, мыслей и эмоций, дышите, подбирайте для себя мысли и концентрацию, и тд
Прокрутите это несколько раз
Называется метод экспозиции. Вживую, мы бы с вами раскрутили технику более полно и прожили ощущения. но с самим собой тоже можно пробовать.

Так я даже не думал пока ехал до этого МРТ что я этого не сделаюю.Вообще даже мыслей таких не было.Уже когда саму голову в апарате зажало,тогда началась паника.Я не думаю что тут какие либо дэхательные практики могут помочь.