Консультация акушера /

Витамины во втором триместре беременности — вопрос №2120228

Здравствуйте!
Мне 26 лет, сейчас 24 неделя беременности. До 12 недель принимала фолиевую кислоту, витамин D и йодомарин. Потом ничего . Сейчас все говорят, что витамины обязательно принимать всю беременность. Я начала переживать, что могла как-то навредить малышу тем что не принимала витамины никакие.
Какие витамины стоит начать пить Сейчас?
Можно ли как-то убедиться, что отсутствие приема витаминов не навредило малышу ? (По скринингам 1 и 2 все хорошо)
Нужно ли сдать анализы на дефициты и какие ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте.вы ничем не навредили малышу,все что нужно малышу он возьмет у вас.можно начать пить комплексные витамины:фемибион,элевит,компливит мама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Витамины это очень разрекламированные препараты
Поэтому их прием должен быть с умом
Вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Абсолютно не переживайте по этому поводу!Витамины,особенно поливитамины не нужно принимать всю беременность.Все принимаете по необходимости.Железо-при его дефиците,Магний-по показаниям.Всю беременность можно принимать Йодомарин и вит Д в профилактической дозе 2000 МЕ.Сейчас лето наступает,кушайте больше свежих фруктов и овощей,этого будет достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего сдавать не нужно ! Можно не принимать
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно вернуть приём йодомарина 200 мкг, препарат принимается всю беременность и период грудного вскармливания, и витамин Д в профилактической дозировке 1000-1500 МЕ.
Вы не навредили малышу и не навредите, если не станете принимать препараты. Рекомендации профилактические.
Комплексные витамины не всегда полезны, не всегда нужны и нет доказанной эффективности их приёма во время беременности нет доказательств, что все вещества, входящие в состав усваиваются. Комплексные витамины могут негативно влиять на печень.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На се8вы должны принимать Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки, если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 800ед в сутки.. Все остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы не навредили малышу, не переживайте?. Если вы достаточно полноценно питаетесь, можно ничего дополнительно не принимать. Если нет или есть желание , больше для себя ( малыш от вас возьмет все , что ему нужно, а вот вы останетесь в дефиците) можно принимать любой комплексный препарат для 2-3 триместра с аптеки, который устраивает по цене, я рекомендую Элевит, у них доказанная эффективность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендую Вам принимать Элевит 2-й комплекс по 1 таб в день. Если у Вас есть жалобы на общую слабость, быструю утомляемость,сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин, витамин Д.