Ребенка укусил клещ
12 мая обнаружили у ребенка клеща в голове.Сняли в травмпункте (клеща забрали на анализы-сказали если что позвонят с лаборатории в течении 10 дней).Первый день у ребенка все было хорошо(место укуса никак не выделялось).сегодня обнаружила что оно покраснело ,опухло,ребенок жалуется что очень чешется и болит,температуры нет.Подскажите может ли это быть просто реакция на укус,или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Это аллергическая реакция на укус клеща. Вы можете помазать воспаленное место Фенистил гелем либо любым другим антигистаминным гелем/мазью. Рекомендую использовать для профилактики Доксициклин в дозе 4.4 мг/кг веса ребенка однократно внутрь для снижения риска развития клещевых инфекций. Доксициклин нужно принять в течение 72 часов с момента укуса. В инструкции Доксициклин запрещен к использованию у детей до 8 лет, но, в случае профилактики клещевых инфекций однократный его прием разрешен у пациентов любого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для дебюта "клещевых" инфекций в любом случае слишком рано, так что это местная реакция на присасывание клеща либо инфицирование ранки.
Можно дать внутрь ребёнку антигистаминное внутрь ("Зодак" ил и"Зиртек"), ранку обрабатывать р-ром антисептика, например, хлоргексидином.
В остальном сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
В каком регионе произошло присасывание клеща? Клещ был напившийся или плоский?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данный момент вам необходимо дождаться результатов исследования по Клещевым инфекциям. При выявлении заболевания начать лечение
или сдать через 3 недели ребёнку анализ крови методом Ифа на инфекцию которую найдут у клеща. Лечение капли Зиртек по 10 капель в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция на укус клеща.
Рекомендую прием антигистаминных препаратов (супрастин или зодак) на ночь в течение 5 дней, местно можно наносить гель фенистил 2 раза в день.
Если клещ был напившийся можно провести сейчас профилактику заражения боррелиозом, амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки в течение 5 дней, по срокам Вы успеваете.
Через 3 недели необходимо сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении 6 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сказать сложно. Больше похоже на местную реакцию на присасывание клеща и проведенную манипуляцию по его удалению.
Но возможно и начало кожных проявлений боррелиоза. Минимальный инкубационный период 3 дня.
Если пятно будет увеличиваться, то стоит провести курс антибактериальной терапии Амоксициллином в течение 10 дней.
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и боррелеоза показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. В данной ситуации скорее всего это реакция на укус - в лечении стоит дать антигистаминные