Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах красные пятна на теле ступнях ладонях — вопрос №2120335

Здравствуйте. На обеих ногах на голенях появляется врея от времени красная сыпь. Обочно проходит через пару недель. Недавно опять появилась. Очень сильно. Не проходит, и начали трескаться и шелушиться ступни, появились красные пятна. На ладонях тоже и в подмышках. Чешутся. Что это может быть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На голенях высыпания сосудистого характера
Нагрузки на ноги минимум
Проверьте узи сосудов нижних конечностей
Наружно гель троксевазин 2 р в день

С остальных зон сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Смягчение кремами с мочевиной в течение дня регулярно
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зинаида
У родственников есть псориаз?
Как вижу я, на всех участках
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет не у кого из родственников такого заболевания нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп и проверьте триаду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Кроворазжижающие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте. Ничего не принимаю. Только железо, гинеколог прописал , по 1т в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото очень походит на аллергический васкулит.
Лечение:
Т. Цетрин по 1 т на ночь
Аскорутин по 1 т 1 р в день на 30 дней
Мазь комфодерм 1 р в день
Гель Лиотон 1000 1 р в день
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Похоже на васкулит, возможно как реакция на вирусную инфекцию
Нужен очный прием дерматолога, такие заболевания ведут под наблюдением в квд. Там скорее всего назначат анализы: коагулограмма, асло, ферритин, Ig E.
Сейчас внутрь зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно эмульсию адвантан 2 раза в день утром и вечером.
Днем троксевазин гель 2 раза.
Ограничить ванны, бани, загар, носить свободную хб одежду.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на ногах сосудистые проявления . Возможно была вирусная инфекция, нагрузка на ноги . Наружно гель лиотон . Псориаз по наследству есть у кого ни?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зинаида, добрый день.
На голенях по фото геморрагическая сыпь. Может появиться в результате травмы/трения или каких-то болезней.
Рекомендую:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней.
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото на стопах - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей