Консультация гинеколога /

Цикл и отек сильный — вопрос №2120576

Здравствуйте.С 2023 года лечила эндометриоз .
Пила инозитол как добавка в течении пол года.
К ноябрю цикл улучшился , хотела забеременеть.
В январе поехала до гинеколога.
Сказали что есть полип, пить Дюфастон без витамина и на обследование.
Пить не пила толком, бросила.Прошла эндокринолога, все результаты хорошие.Цикл шел день в день , крайний раз был 1марта. Закончились 5.
И после этого в апреле не пошли вообще.
Ждала , наблюдала вдруг беременна, но тесты отрицательные были.
4 мая сделала узи. Приложу фото.
Болел низ но не похоже что цикл.
Буквально через несколько дней стала и грудь отекать.Обычно все это длится пару недель а тут так быстро.Перед циклом пару дней тянуло как и полагается организму.Выпила на ночь Дюфастон .13мая утром пошли, были алые, не как обычно.
Низ тянуть сильно начал на второй день, болеть спина, ноги, суставы, отек лица, трудно в животе, будто накачали водой.
Отечность присутствует порой, но вот сегодня я встала и она сильная.
Вечером пила воду, когда поняла что что то с отеками не так.
Даже мочегонку, Турбослим дренаж.
Сеголня утром чувствую сильней.
Не знаю что и делать и что это вообще такое.

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации не сопровождаются выраженными отеками, вам нужно обратиться к терапевту на консультацию. Нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, посмотреть если в действительности полип, если есть то удаляется он только оперативным путём, препаратами не лечится
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас виден полип, он не лечится дюфамионом, его нужно удалить при гистероскопии. Сколько литров жидкости вы пьете в сутки? Мочитесь нормально?

Клиент
Елена Федоровна, жидкости мало, стараюсь чтоб 1,5литра но дней 10пью очень мало и похоже и соленого много было в рационе.
Клиент
Елена Федоровна, полип может давать такой сбой в менструации?
Гинеколог, Акушер
Пить нужно 1.5-2 л в день, тогда жидкость не будет задерживаться в тканях и быстрее выводится из организма.
Гинеколог, Акушер
Да может
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Возможно и пить не пила и сладости и еще цикл, такое дало.
Акушер, Гинеколог
По поводу отёков обратиться к терапевту . Если сейчас начнётся менстр., повторите УЗИ после менструации. Полипы, скорее всего , подтвердятся. Их надо удалять!
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, цикл идет третий день.
Хорошо, сделаю узи еще тогда и буду двигаться дальше.
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо проверить функцию щитовидной железы , такие симптомы связаны с нарушением ее работы . Сдайте кровь на ТТГ , Т3, Т4, антиТПо, антиТГ , ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы , самостоятельно принимать гормоны не нужно .Как будут готовы анализы , присылайте , будем разбираться .
Клиент
Елена Владимировна, в январе сдавала уже. Все было в норме.
Снова нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, нужны свежие анализы , так как есть симптоматика .
Клиент
Елена Владимировна, вы имеете ввиду что и отек и сбой менструации может и щитовидная давать?
На щитовидке находили кисту.
Брали анализ но я его так и не забрала
Акушер, Гинеколог
Да , это может быть связано с щитовидной железой , прием Дюфастона мог усугубить процесс и стать пусковым механизмом в развитии отеков.
Клиент
Елена Владимировна, тут такая история произошла , не могу вспомнить перед употреблением дюфастона или за день.
Все тело стало колоть и покрылось краснотой.
Колола как от крапивы.
Возможно это аллергия , и отек из зп аллергии.
Акушер, Гинеколог
Может быть, примите антигистаминные препараты Цетрин по 1 таб в сутки 3-5 дней, но анализы все равно сдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обычно менструации не связаны с такими выраженными отёками
Вы соблюдаете питьевой режим ? Как вы мочитесь?
Клиент
Эльвина, не соблюдаю , но выше писала что выпила Дюфастон на ночь а утром вся покрылась пятнами по телу, резко стало колоть , будто крапива.
Волдырей нет, на Дюфастон может аллергия проявляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да так могла проявиться аллергия ,примите таблетку супрастин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу отеков обязательно нужна консультация терапевта .
По - поводу полипа : как начнутся менструации на 5-7 день пройти узи повторно , от этого узи будет зависеть дальнейшая тактика .
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, сейчас 3день идут, на 5 сделаю.