Консультация педиатра /

Анализы и температура — вопрос №2120836

Здравствуйте, ребёнок 2г11м заболел 8.05 в ночь. Температура без симптомов до 38,3.2 дня, далее ушла полностью. 2 дня не было совсем. Далее ребёнок проснулся с лающим кашлем. Были на приёме у врача, сказали ларингит. Назначен пульмикорт 3-5 дней. Сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Ребёнок иногда закашливается то сухим, то влажным кашлем. Голос сипловат.

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила, внизу ещё СРБ

Клиент
Дарья Николаевна, сейчас ещё беспокоит периодически температура до 37, 3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты и соэ
Срб характерен для вирусной инфекции

Если при осмотре вам выставили ларингит, значит он вирусной этиологии
Антибиотик не показан, лечение симптоматическое
Рекомендации:
Пульмикорт продолжить
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Температурный хвост(до 37,5) может сохраняться еще в течение 2 недели после выздоровления, если температура выше не поднимается, это уже положительная динамика
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - моноциты увеличены.

В остальном анализ в пределах возрастной нормы:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

СРБ в норме

Сейчас как самочувствие? Улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, улучшение есть. Температура до 37,3
Педиатр
температура субфебрилетет (до 37.5) может быть в течение 7-10 дней, главное чтоб не было резких скачков выше.

Так как осиплость сохраняется- пульмикорт оставляем дальше.
Обязательно после ингаляции умыть личико и дать попить профилактика кандидоза полости рта.
Нос промываем солевыми растворами(аквамарис/аквалор)
Вибрационный массаж грудной клетки, для обхождения мокроты
Педиатр
доброе утро ?
по общему анализу крови - признаки вирусной инфекции ( моноцитоз (повышение моноцитов) и ускоренное соэ), срб - тоже незначительно повышен - в сторону вирусной инфекции)
антибиотикотерапия с такой симптоматикой и анализами крови - не требуется)
лечение продолжаем симптоматическое )
-носик орошаем солевым раствором ( аквалор, аквамарис, физ раствор) в целях увлажнить слизистую
-соблюдаем питьевой режим
-увлажняем воздух в помещении
-на ночь можно приподнимать подушку
-продолжить небулайзерную терапию пульмикортом
что на данный момент беспокоит ребенка ?
характер кашля?
как дышит носик ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, чихает, кашляет, температура до 37,3
Клиент
Анастасия Алексеевна, вчера ещё был не оформленный стул один раз
Педиатр
температура может сохраняться ещё до 5-7 дней, главное чтобы не было резкого повышения и ухудшения общего состояния
пульмикорт оставляем до 5-7 дней, полоскайте полость рта после ингаляции
соблюдайте питьевой режим
увлажняйте воздух в помещении
увлажняйте слизистые носа ( аквамарис, аквалор или физ раствор )
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Если кашель лающий/сухой ингаляции с пульмикортом необходимы, в дозировке 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 р в день