Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочна железа — вопрос №2120946

Добрый день.Вчера в левом подребье начались колющие боли,я бы сказала нарастающие,сначала боль нарастает а потом прострел.Периодичность разная может раз в 10 мин.,может чаще,в положении лежа боли нет,ночью тоже не болело,сегодня утром пока не села за руль тоже ничего не болело,сегодня имеется какой-то дискомфорт,а точнее прострел,но тоже не постоянно,но по интенсивности со вчерашним не сравнить,т.е.практически его нет.Не тошнит,изжоги нет,стул нормальный.Поджелудочну проверяла 2 мес.назад(но конечно понимаю что за это время все могло измениться)узи,анализы липазы,амилазы,панкр.амилазы все в норме было.Почему задаю такой вопрос?я просто не знаю как болит поджелудочная,поэтому у меня 2 варианта либо она либо невралгия)))почему подумала на поджелудочную?заболела спина,делала 2 укола диклофенака и пила немесил(прикрывала омезом и строго на полный желудок)+неделю назад пила антибиотики т.к. был бронхит,вот и подумала,не могла ли я ее подсадить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Обратитесь на очный осмотр к терапевту или неврологу, при необходимости будет назначен курс необходимой терапии. Крайне маловероятно, что поджелудочная железа могла среагировать на немногочисленный приём НПВС.
Клиент
Анна Сергеевна, может что-то можно пропить для поддержания?

Гастроэнтеролог
Таких препаратов к сожалению, не существует. Если УЗИ в норме, биохимия хорошая, нет тошноты, рвоты, жидкого частого стула, то никакой поддерживающей терапии не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для поджелудочной железы характерны опоясывающие боли в верхней части живота , сопровождаются жидким стулом . Так же тошнотой и рвотой.
Прострелы это характерно для неврологии , необходим осмотр невролога .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае с учетом описанных вами жалоб, необходим очный осмотр врачом неврологом.
Так как для патологии поджелудочной железы больше характерны опоясывающие боли, как правило это присутствие жидкого стула у пациентов, метеоризм, как правило пациенты отмечают жирный стул, приступы болевого синдрома могут сопровождаться тошнотой и рвотой.