Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в левом подреберье — вопрос №2044846

Здравствуйте! Беспокоит тянущая терпимая боль в области левого подреберья. Обычно эта ноющая боль проявлялась после еды, но сегодня утром она проявилась сразу после подъема. Стул то жидковатый, то более твердой консистенции желтоватого цвета. Месяц назад проходил УЗИ брюшной полости, сказали, что есть некоторые изменения в поджелудочной железе. В заключении написано: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, спленомегалия(более подробные данные могу прикрепить). В последнее время(недели 2-3) после еды принимал микроферменты 10000ЕД. Подскажите пожалуйста, какие препараты начать принимать или на какую диету сесть?

Возраст: 34

Хронические болезни: эпилепсия

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что со стулом у вас на сегодняшний день?
Прикрепите пожалуйста узи исследование
Клиент
Анна Михайловна, был относительно твердой консистенции желтого цвета.
Прикрепить не смог, потому опишу здесь.
Поджелудочная железа: не увеличена, экринирована петлями кишечника
Размеры: Головка - 28мм, тело -16мм, хвост - 20мм.
Контуры: неровные, нечеткие
Эхогенность: обычная
Эхоструктура: диффузно неоднородная с гиперэхогенными включениями.
Ретропанкреатическая клетчатка не инфильтрована. Ретропанкреатические сосуды дифференцируются.

Остальное вроде в норме, лишь чуть увеличена селезенка.

Гастроэнтеролог
Подскажите запоров не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост?
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, 183 см, вес около 100кг. Нет, подобных проблем нет.
Гастроэнтеролог
Те изменения, которые нам описывают на узи органов брюшной полости, со стороны поджелудочной железы, диффузные изменения поджелудочной железы - это замещение ткани поджелудочной железы, другими тканями, происходит это как правило по причине прежде всего избыточной массы тела, метаболических изменений.
Но нам о наличии хронического панкреатита у пациента это не говорит.
В первую очередь из немедикаментозный методов коррекции, конечно очень важно снизить избыточную массу тела.
По поводу болевого синдрома, те боли которые вы описываете также может давать нам и кишечник в том числе:
Поэтому рекомендую вам:
Выполнить фекальный кальпротектин в Кале
При повышении уровня фекального кальпротектина водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Если отмечаете жалобы со стороны верхних отделов, то необходимо выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, золотой стандарт.
Так как 12перстная кишка также может давать данные болевые ощущения, желудок в том числе
В качестве спазмолитических препарата можно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Коррекция после результатов дообследования
Болевой синдром может быть также на фоне функционального состояния