Ложноположительный анализ на сифилис
Здравствуйте.Перенесла сифилис(подарок от мужа) 30 лет назад.Уже второй год стал появлятся ложноположительный тест на сифилис,ходила в квд,брали анализы и выдали справку что на данный момент я здорова .Спросила от чего так проявляется в анализе и как с этим бороться врач не объяснила.Объясните пожалуйста почему стал проявляться ложноположительный результат и как то это можно исправить.Я работаю в медучреждении..Спасибо
Здравствуйте!
Это не ложноположительная реакция, а след перенесенного заболевания.
Сейчас делают анализ на антитела, которые показывают, что вы перенесли сифилис, от них никуда не деться, иммуннологическая память.
Если вы сдаёте микрореакцию для мед.осмотра, то она скорее всего отрицательная.
Если расширенный анализ, то будут положительные антитела суммарные и G.