Менопауза или сахарный диабет

Добрый день! В последнее время наблюдаю приливы: бросает в жар, потливость, особенно после приема пищи и перед сном. А также общая слабость, упадок сил и снижена работоспособность. Пока по симптомам понимание,что может быть ранняя менопауза или сахарный диабет. Подскажите какие анализы сдать на выявления одного и второго, чтобы понимать серьезность положения.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, С-реактивный белок, ферритин, калий, натрий, магний), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), кровь на половые гормоны (ФСГ, ЛГ. Пролактин, кортизол, ДЭГА, тестостерон – с 3 по 5 дни цикла), кровь на прогестерон с 21 по 23 день цикла в том же цикле.), сделать экг, узи органов малого таза.
Посетить терапевта и гинеколога.

Здравствуйте! Фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, консультация гинеколога. Узи органов малого таза
Гликированный гемоглобин, глюкоза, индекс Хома.
А так же необходимо полностью обследовать организм
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;

креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.

Здравствуйте. Сдайте хотя бы Сахар крови натощак и гликогемоглобин. Такие же жалобы может давать патология щитовидной железы - сдать кровь на ттг и т4свободный. Также сделать узи органов малого таза.

Здравствуйте!
Цикл сохранен?
В первую очередь вам нужно проверить уровень глюкозы натощак, сдать анализ на гликрованный гемоглобин.
Исключить следующие дефицитные состояния:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Посетить гинеколога, сделать узи органов малого таза, до гинеколога сдавать половые гормоны не нужно. Только после назначения гинеколога
Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, цикл сохранен. Как раз после последней менструации стали появляться такие симптомы.

Тогда не думаю, что это менопауза.
Скорее дефицитное состояние, возможно, дефицит витамина Д значимый или патология щитовидной железы, нужно исключить, анализы выше перечислила, которые нужно сдать в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, а можете написать прям названия анализов, чтоб мне прийти в клинику и сказать какие нужно сдать

Да, конечно
1) клинический анализ крови
2) ферритин
3) витамин д
4) ттг, т4 св
5) витамин В12, фолиевая кислота
6) глюкоза
7) гликированный гемоглобин

Добрый день необходимо сдать
Оак, бх ( Алт амт кркатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза гликированный гемоглобин , лпнп, лпвп , железо ферритин вит Д , вит В12 и фоллиевая кислота )

Пролактин кортизол эстроген , фолликулостимулирующий и лютинизирующий гормон

Добрый день
Если у вас регулярный цикл,то очень вряд ли это раннее истощение яичников…сдайте ФСГ,эстрадиол,АМГ
Для выявления диабета нужно сдать Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Но вообще у вас тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, стрессы были. Сплю тревожно, просыпаюсь пока не провалюсь в сон. И ещё состояние как при всд бывают. Но я не связывала это все вместе.
Что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, можете дать какие то рекомендации, чтобы убрать это состояние?

Вам нужен противотревожный препарат
Например,атаракс по половинке два раза в день
Два-три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, он по рецепту насколько я помню, то есть мне в любом случае к неврологу?

Принятый ответ

Любой врач может выписать
Хоть терапевт,хоть невролог