Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка и проблемы с животом — вопрос №1677015

Здравствуйте, ребенок родился 20.09, вес 3310.
Последние два дня плохо спит, днем спит по 20-30 минут. В ночной сон уходит только после часу ночи. Днем, когда спит, просыпается и начинает тужиться , после этого, либо ходит в туалет, либо, может уснуть еще минут на 10 и всё по новой.
Стул около 6 раз в день.
Массажистка говорит, что живот напряжен и даже после массажа.
Наш педиатр говорит, что стул в норме , а живот болит у всех. Но ребенок практически не спит днем.
У педиатра на приема были в 1 месяц и 12 дней, вес был 4540.
Из препаратов давала эспумизан и биогая. И еще почти про каждом кормлении ребенок тужиться и выгибает спину , ладно хватает бутылку.
Может ли это быть симптомами ЛН?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики. Отрегулируйте режим питания. В этом возрасте на 1 кормление 120 -130 мл. из расчета, что кормления через 3-3.5 часа. Между кормлениями давать кипяченую водичку, до 150 мл в сутки, дробно между кормлениями. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном. Сдайте копрограмму. При ЛН стул все-таки будет жидкий, пенистый.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Мы полностью на смеси , практически с рождения, смесь не меняли. Есть в сносному 120 мл, редко съедает 100. Воду она практически не пьет, выплевывает.
По поводу соски, да, поменяли бутылочку , сейчас вроде меньше . После каждого кормления столбиком держу, воздух практически выходит сразу.
Раньше просто после массажа она сразу засыпала и спала часа 2-3, но уже второй день днем спит плохо.
Если это колики, то значит это надо просто пережить ) Спасибо
Педиатр
Стул у вас вариант нормы, крупинки могут быть и обусловлено это еще несовершенством ферментной системы желудочно-кишечного тракта. Это не ЛН.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, непереваренные частички пищи в стуле малыша - это признак возрастной ферментной незрелости, у малышей часто встречается, не страшно. Насчёт спазмов и газиков - это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладывание на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, обязательно попробуем. Скажите, слизь в Кале является вариантом нормы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, в небольшом количестве она и должна быть.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
При лактазной недостаточности стул чаще пенистый, жидкий.
Но в этом возрасте возможно частичная преходящая ЛН.
Можно сдать кал на углеводы.
Но иногда педиатры по клинике могут временно назначать лактазар или лактаза беби.
Также тужиться может малыш, т к он учиться какать.
Ему нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус .
Чтобы помочь:
1 выкладывать перед каждым кормлением на животик, подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти2 поза высаживания- посмотрите в интернете.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Валентина Николаевна, скажите, можно ли сейчас начать давать лактазар или сначала надо сдать анализ ?