В каменистой части височной кости содержимое
Ребенку 12 лет делали МРТ головного мозга , т.к были жалобы на частые головные боли даже со рвотой по МРТ норма кроме, цитирую ...В КАМЕНИСТОЙ ЧАСТИ ВИСОЧНОЙ КОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖИМОЕ.
Здравствуйте
Прикрепите полное описание МРТ к вопросу
Были ли у ребенка отиты с гноетечением или накоплением жидкости в среднем ухе?
Анна Юрьевна, был отит давно, гноя не было пролечили аб , сейчас уши не беспокоят
А есть возможность прикрепить протокол МРТ к вопросу?
Анна Юрьевна, подскажите как прикрепить мрт не вижу значков?
Анна Юрьевна, прикрепила
А лор-врач смотрел вам ухо очно?
Анна Юрьевна, тогда когда был отит да и потом как то приходили на осмотр т.к. когда сморкался ухо было чувствительно приходилось зажимать ухо чтоб отсморкаться , но врач сказала это остаточное явление все хорошо при осмотре.
Сейчас ребенка уши не беспокоят
Посетите очно лор-врача и при необходимости выполните тимпанометрия для исключения жидкости за перепонкой. Наиболее по МРТ описаны остаточные явления ранее перенесенного отита
Анна Юрьевна, а может КТ в дообследование не надо?
Анна Юрьевна, и это не надо оперировать ?? а то я уже начиталась
КТ только при наличии признаков среднего отита при очном осмотре, оперировать учитывая отсутствие симптомов у ребенка вряд ли потребуется
Анна Юрьевна, А это у нас как называется? Какой то диагноз есть с этим?
Принятый ответ
По данному исследованию невозможно поставить диагноз, нужно учитывать данные осмотра уха и симптомы у ребенка. Данные изменения в ухе могут и соответствовать норме после перенесенного отита если отсутствуют жалобы у ребенка и изменения при осмотре
Здравствуйте. Сейчас как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки или из носа?
Не бывает что у ребёнка щелчки, или треск иногда в ушах, может во время глотания более чувствительно с этой стороны?
Татьяна Владимировна, насморк есть немного , щелчков нет
Принятый ответ
Насморк сколько длится уже? Какого цвета отделяемое из носа? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, склонность есть к аллергии, сопли прозрачные
Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли.
Юлия Юрьевна, боли в висках если во время не обезболить может быть рвота
Сколько по времени длится, как часто бывает? Если поспит становится лучше? Есть Свето и звукобоязнь?
Юлия Юрьевна, без таблетки не проходит как правило да глаза часто болят
Иногда даже сначало глаза болят потом голова
И ещё вопрос вот то что написали в каменистой части височной кости патологическое содержимое- это лор патология или неврология?
Принятый ответ
Больше похоже на лор патологию по этому по возможности очный осмотр лор врача. по описанию похоже на мигренозные приступы, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД).