Опух, покраснел
Здравствуйте, сегодня утром обнаружила, что у ребёнка немного опух и пркраснел половой орган. Припухлость только сверху, внизу нет. Подскажите пожалуста, стоит ли ехать в больницу или мог натереть о памперс или о пеленку, голожопый постоянно лежит на животе. Ребёнку 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. По описанию у ребёнка баланопостит на фоне физиологического фимоза.
Галина Александровна,здравствуйте, фото загрузила
Посмотрела. Это результат натёртости от применения памперсов и от пелёнки. Пелёночный дерматит. Нужно делать воздушные ванны. Рекомендую на ночь искупать в череде, применять крем Бепантен после каждого подмывания, можно использовать детский крем. Памперсы по возможности пореже использовать. Когда не в памперсах, подмывать после каждого мочеиспускания, чтобы не было раздражающего действия на кожу.
Принятый ответ
День добрый.
Больше похоже на реакцию раздражения на фоне пмперса/подгузника (т.н. пеленочный дерматит).
Мазь/крем Бепонтен - при каждой смене подгузника.
Ограничение подгузника на период бодроствования.
После каждого акта дефекации - подмывать ребёнка теплой водой.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые тоже могут вызывать раздражение.