Опух мизинец на ноге

Ребёнку 6 месяцев. Сегодня опух мизинец на ноге. Температуры и других симптомов нет. При нажатии не плачет. Куда обращаться и что можно сделать? Можно ли обратиться к врачу завтра? Или надо срочно куда-то ехать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, приложила

Сейчас нужно сделать соляные примочки или опустить палец в воду с гипертоническим раствором, разводим 1 к 9, 3 раза в день
Затем левомиколь под повязку 3р в день
И завтра в острый час на прием к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, а как делаются соляные примочки? И от чего они?

Гипертонический раствор делает отток раненого отделяемого и убивает бактерии, тем самым убирает воспаление
1 ложка соли к 9 ложкам воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, а левомиколь сколько держать под повязкой?

Минут 30-40 хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, а максимальное время есть?

Можно на ночь, хуже от него не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Ударялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Зоя, приложила. Вроде нет

Нужно помазать мазью Левомеколь, и осмотр хирурга.

Принятый ответ

Аня, добрый день.
Беспокойства , повышенной Т не было и нет , правильно? и самочувствие не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина, все верно, самочувствие пока в норме

Тут потребуется очный осмотр хирурга для исключения воспалительного процесса в области ногтевого ложа.
На аллергический отек не похоже и у основания ногтя под кожей похоже на инфильтрат.
Сейчас ванночки с солёными раствором ( на 1 литр воды 1 столовая ложка соли ), 2 раза в сутки , потом положить повязку с левомеколью .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можете сделать повязку с Левомеколью, завтра на приём к хирургу обязательно. Ноготочки давно стригли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, вроде не так давно, но дату не помню

У малышей часто бывает вросший ноготь после стрижки ногтей, но это вам хирург точно скажет после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас бежать никуда не нужно, но завтра необходимо показаться хирургу для осмотра, возможно вросший ноготь и начался воспалительный процесс

Сейчас можно солевые ванночки и повязку с левомеколем можно на ночь