Опухло веко
Опухло верхнее веко левого глаза, больно даже моргать. Вроде никто не кусал, не продувало. В субботу вечером слезился глаз, в воскресенье опухло, сегодня еще хуже. Была у врача в поликлинике. Выписала капли ципролет и мазь гидрокортизон сверху мазать. Сейчас опухло сильнее, боюсь завтра не открою
Здравствуйте. Скорее всего, учитывая жалобы и назначенное лечение, то в толще века формируется воспалительное образование. Мазь назначена хорошая. Капли лучше использовать не просто антибактерильные, а комбинированные. Это тобрадекс или дексатобром или комбинил. Но для ещё более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и возможно подкорректирую рекомендации
Александра Евгеньевна, прикрепила
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Уточните пожалуйста какой процент гидрокортизоновой мази?
Есть болезненность, если потрогать?
Вера Анатольевна, прикрепила фото. И трогать больно и моргать. Мазь 0.5÷
Принятый ответ
Фото посмотрела
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
Можно оставить ваши капли ципролет и докупить дексаметазон. Капать их 4 раза в день с интервалом в 5 мин
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день (0.5% слабая для нанесения на кожу)
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Да, это реактивны отек в ответ на воспаление в толще века.
Похоже на закупорку протока железы в толще века, формируется ячмень.
Бывает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа сегодня-завтра, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Через 5 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределяется и под верхнее веко.
На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь от отека антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5-7 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли с антибитиком Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклофенак 4 раза в день либо Броксинак 2 раза в день 7 дней, еще через 10-15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, ее вам верно назначили. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. При сильных болях Нурофен или Ибупрофен , но не более 5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.