Консультация гастроэнтеролога /

Детский гастроэнтеролог — вопрос №2121196

У ребенка с рождения запоры ходил очень тяжело и не всегда сам поменяли кучу смесей , были сильные срыгивания до 8 мес до приступов
Сейчас начался запор , что перестал вообще ходить сам в туалет пока не вставлю свечу
На третий четвёртый день.
Сейчас даю форлакс .
Питание в основном из овощей
Кефир даю
Овощи фрукты мясо
Воды пьет много
Компоты из кураги и чернослива
Но от этого всего у него сильный метеоризм
Даю еще донат магния воду.
Так вот анализы приложила , скажите , что делать?
Очно пока не получается попасть к гастроэнтерологу
Одна в отпуске у другой все занято за два месяца в перед.
Педиатр говорит надо к хирургу , чтоб исключить какую то болезнь

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, норма у детей до 15 мм / ч

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап. перед кормлением

В рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Я не кормлю сладким
Не кормлю мучным вообще.
Углеводы только в виде фруктов
В основном кушает только я блоки 1 в день .

Педиатр
Продолжить прием Форлакс Бэби до получения регулярного мягкого стула, затем можно постепенно отменять

Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При неэффективности этих рекомендаций, выполнить ирригографию для исключения аномалии строения кишечника долихосигмы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Кровь без особенностей. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Копрограмма без признаков воспаления, йодофильная флора говорит о вздутии, брожении. Поэтому кефир, компота это хорошо, но если вызывает вздутие, то ограничьте их употребление, подберите минимальную допустимую дозу, которую ребёнок переносит, которая не вызывает вздутие. Детей, питьевой режим. Регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс), особенно перед ужином. Поведенческая терапия-напоминать,что пора сходить в туалет, если ходит на горшок, значит высаживать на горшок после завтрака и ужина. Форлакс продолжайте, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, отменять постепенно уменьшая дозировку.
Можно сходить к хирургу, выполнить ирригографию. Но это ничего не даст, даже если у ребёнка долихосигма, то это не оперируется.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Стул у ребёнка кашеобразный. На горшок не ходим
Гастроэнтеролог, Педиатр
На фоне приёма форлакса кашицеобразный?
Клиент
Наталия Юрьевна, Да. Но вот если день пропустим форлакс то сразу дня 4 запор пока не помогу свечой
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что форлак это лечебный препарат, нужно принимать курсом. Это глицериновую свечку вы можете вставлять иногда в качестве скорой помощи.