Запоры, боли в животе
Здравствуйте! Всю жизнь мучили запоры (стула мог быть даже реже, чем раз в неделю). Списывала все на какие-то особенности конкретно своего организма. В апреле этого года записалась к терапевту, выписала мне лекарства, по типу форлакса на 10 дней. Реакции никакой. Записалась на колоноскопию. Но так и не сделали, сказали, что в моем случае нужно было лучше готовиться. Тогда терапевт сказал, что с этим вопросом лучше к гастроэнтерологу. Сделала копограмму и узи на наличие жидкости брюшной области. Оказалось, что снижена моторика желчного пузыря. Гастроэгнтеролог выписал мукофальк месяц пить по 1 пакетику в день и лекарство для желчного. 1 пакетик в день мукофалька результата не дало, увеличила до двух, стул стабилизировался, далее гастроэгнтеролог сказал посидеть на нем ещё месяц-два. В итоге спустя ещё один месяц стул сбился, стал нерегулярным, а также стали беспокоить боли в нижней части живота. Обратиться к гастроэгнтерологу сейчас возможности нет. Что делать? Стоит ли дальше принимать мукофальк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте наладить режим воды, 30 мл на кг веса по возможности, диету содержащую клетчатку, можно попробовать воду билинская киселка до еды до 1 мес курс, препарат тримедат для регуляции всего желудочно кишечного тракта, зарядка по утрам.
Здравствуйте! По гинекологии здоровы? Проблем с щитовидной железой нет? Какое лекарство принимали для улучшения работы желчного пузыря? Что сейчас со стулом? Газообразование беспокоит?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Проверялась у гинеколога в апреле (мазок/осмотр), все было хорошо. Однако потом сбился цикл (задержка около 20 дней был), далее месячные наступили, поэтому и не стала обращаться к специалисту. Щитовидную железу не проверяла ранее. Стул есть с мукофальком раз в два дня. Пила хофитол. Часто беспокоит газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую завершить консультацию у гинеколога, получить консультацию эндокринолога. Мукофальк можно принимать при запорах, можно пробовать прием препарата Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо!