Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, боли в животе — вопрос №1500238

Здравствуйте! Всю жизнь мучили запоры (стула мог быть даже реже, чем раз в неделю). Списывала все на какие-то особенности конкретно своего организма. В апреле этого года записалась к терапевту, выписала мне лекарства, по типу форлакса на 10 дней. Реакции никакой. Записалась на колоноскопию. Но так и не сделали, сказали, что в моем случае нужно было лучше готовиться. Тогда терапевт сказал, что с этим вопросом лучше к гастроэнтерологу. Сделала копограмму и узи на наличие жидкости брюшной области. Оказалось, что снижена моторика желчного пузыря. Гастроэгнтеролог выписал мукофальк месяц пить по 1 пакетику в день и лекарство для желчного. 1 пакетик в день мукофалька результата не дало, увеличила до двух, стул стабилизировался, далее гастроэгнтеролог сказал посидеть на нем ещё месяц-два. В итоге спустя ещё один месяц стул сбился, стал нерегулярным, а также стали беспокоить боли в нижней части живота. Обратиться к гастроэгнтерологу сейчас возможности нет. Что делать? Стоит ли дальше принимать мукофальк?

Возраст: 19

Хронические болезни: Подтвержденных нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Попробуйте наладить режим воды, 30 мл на кг веса по возможности, диету содержащую клетчатку, можно попробовать воду билинская киселка до еды до 1 мес курс, препарат тримедат для регуляции всего желудочно кишечного тракта, зарядка по утрам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гинекологии здоровы? Проблем с щитовидной железой нет? Какое лекарство принимали для улучшения работы желчного пузыря? Что сейчас со стулом? Газообразование беспокоит?

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Проверялась у гинеколога в апреле (мазок/осмотр), все было хорошо. Однако потом сбился цикл (задержка около 20 дней был), далее месячные наступили, поэтому и не стала обращаться к специалисту. Щитовидную железу не проверяла ранее. Стул есть с мукофальком раз в два дня. Пила хофитол. Часто беспокоит газообразование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую завершить консультацию у гинеколога, получить консультацию эндокринолога. Мукофальк можно принимать при запорах, можно пробовать прием препарата Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо!