Консультация гастроэнтеролога /

Желтый язык и боль в спине — вопрос №2121248

Здравствуйте, не понимаю что со мной, уже не первый раз появляется боль в животе сначала слева в подребеье затем начинает отдавать в спину тоже слева, язык становится желтый. Привкус горечи тоже бывает. Со стулом более менее все хорошо, оформленный 1-3 раза в день.
В прошлый раз проходила все обследования от фгдс до мрт, ничего критичного нет. Анализы сдала все что можно. Все в норме, кал на панкреатическую эластазу в том числе. Биохимический анализ прекрасный. По узи только перегиб желчного. По МРТ было написано что есть гемангиома печени небольшая. Может ли она давать такие симптомы или перегиб желчного? По фгдс написали признаки Гэрб или Гпод, кислоты во рту не чувствую. Беспокоит больше всего боль в животе и спине, и тошнота есть иногда. Стараюсь сейчас жирного не есть. Может ли это быть функциональным расстройством или какой-то признак по обследованиям указывает на какое-то заболевание все же?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гемангиома она, как правило , не дает никаких симптомов .
Боли слева это кишечник , вы обследовали его ?
Привкус горечи во рту на фоне гэрб. Прикрепите протокол фгдс и узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи прикрепила там полип,на мрт с контрастом его не подтвердили. Фгдс не нашла но там было только признаки ГЭРБ (ГПОД) кишечник не обследовала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по мрт не увидели полип , по узи он есть , то полип вероятнее всего не истинный , и его можно растворить с помощью урсосана , но рекомендую еще раз сделать узи у этого доктора , чтобы посмотреть точно он еще есть или нет .

Из дообследований кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
После дообследований можно уже понять боли функционального характера или нет .
На данный момент введите дневник питания ( записывайте , что кушали и пили и какая реакция в течении дня ) , для выявление продуктов триггеров . Так же дневник эмоции.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли однозначно не связаны с гемангиомой или перегибом. Вероятно проблема в кишечнике. Самая частая причина боли в кишечнике, это блуждающий воздух (газ), который вызывает сокращения мышц кишечника (спазмы), иногда они могут иррадиировать в спину. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли в животе. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.