Полиомиелит

Здравствуйте! Мой ребенок (3 года) не привит от полиомиелита , играл с ребенком на улице привитым живой вакциной вчера, они играли рядом, дышали и кашляли друг на друга, что делать в этой ситуации, насколько это опасно, возможно ли заражение

33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Вакцинный вирус выделяется только с калом, так что при игре на улице риски крайне низкие для Вашего ребёнка. Кроме того, даже в случае заражения вакцинным вирусом вероятность развития ВАПП очень и очень низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я читала что первые 2 недели после вакцинирования , вирус передается воздушно- капельным путем

Это актуально для диких полиовирусов и вакциннородственных полиовирусов (то есть тех, которые образовались из-за мутаций вакцинных вирусов, которые в итоге вернули себе часть свойств диких полиовирусов). Вакцинные полиовирусы передаются с только через фекалии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения очень низкий. Практически стремится к нулю. После прививки вирус может выделяться из кишечника, но это происходит не в 100% случаев.
Опасны по заражению домашние контакты и контакты в саду или школе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, много где пишут что первые 2 недели вирус передается воздушно капельным путем, а ребенок был вакцинирован вчера

Так передается обычный вирус, а не вакцинный. Вакцинный только через кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение возможно через фекалии( кал) данного заболевания. В описанной вами ситуации риска заражения полиомиелитом нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск крайне низкий, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! риск минимальный
Стоит наблюдать за состоянием ребёнка в течении 30 дней