Консультация детского стоматолога /

Перелом зуба. Неполный вывих? — вопрос №2121400

Добрый день. Нужна Ваша помощь.
Дочь, 1.8 года, упала, сломала верхний резец об ламинат. Зуб на 3 день опустился, встал на место, отек сошел. Пищу даю мягкую, иногда говорит больно. Наши стоматологи снимок не сделали, даже в частной клинике, им смысла нет. Намазали зелёнкой (!). Теперь нужен общий наркоз, чтобы знать что делать дальше. Вопрос: сколько времени может болеть десна? Даже грудь отказывается брать. Что не пропустить возможное осложнение. В остальное время активная, не жалуется на "ваву".

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото во рту
Что врачи сказали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в госстоматологии предложили удалить и зелёнка. В частной наркоз и по ситуации смотреть. Везде снимок не делали, отказали. Фото сделаю во сне.

Стоматолог
Зеленка во рту ни к чему,конечно,есть другие антисептики,главное слизистую не сжечь,а так намазали,что поделать
При вколоченном вывихе сосудисто нервный пучок поврежден точно,нужна эндодонтия,таким маленьким детям только под наркозом,к сожалению,но только так можно спасти молочный зуб попытаться
Лучше делать в ближайшее время,т.к может возникнуть периодонтит когда нерв окончательно погибнет,там спасти будет сложнее
Не факт ,что болит десна,скорее всего зуб,пока пища также мягкая,щадящая диета
Клиент
Виктория Алексеевна, фото добавила. Это на 2 сутки. Сейчас спать уложу, сделаю
Клиент
Виктория Алексеевна, фото, 5 сутки после травмы. От груди так и отказывается, все остальное есть.
Стоматолог
Возможно повреждены мягкие ткани и больно губой в тч ухватить грудь,поэтому отказывается
Зуб темный по фото,а значит нерв точно уже погиб,тут медлить нельзя,надо делать эндо или же ,если в силу каких-то обстоятельств возможности нет,удаление
Но лучше сохранить молочный,пока инфекция очень локализована и зачаток не так уязвим,хотя при вколоченном вывихе он тоже с большой вероятностью пострадал
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Очень странно, что не стали делать снимок.
Только зелёнкой не надо больше.
Сколько дней прошло?
Прикрепите фото десны

Болеть может не только десна, но и зуб при накусывании. Поэтому ребёнок может отказываться от еды
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фото добавила. Это на 2 сутки. Сейчас спать уложу, сделаю
Детский стоматолог, Стоматолог
Зуб изменён в цвете. И скорее всего все эти дни он беспокоит ребёнка. Необходим рентген снимок, необходимо посмотреть целостность корня.
Лечение зуба возможно только под наркозом. Заключается в вычищение корневого канала и пломбировке гидроокисью кальция.
После лечение необходимо будет наблюдать за зубом чере 3 месяца. Потом каждые 6 месяцев.
У ребёнка есть кариозный процесс на других зубах. Хорошо бы обговорить лечение других зубов тоже.

Сейчас щадящая диета. Протёртая пища. Соки могут раздражать десну. Не давать откусывать от большого куска

Десну можно смазывать обезбаливающим гелем-камистад беби перед едой.
Давать пить ромашку(держать во рту) По столовой ложке 3 раза в день.
Клиент
Александра Александровна, фото, 5 сутки после травмы. От груди так и отказывается, все остальное ест
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит больно именно в процессе сосания. В 1.8 скорее всего вы уже кушаете всю еду и отказ от груди не так критичен
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,чёткое фото зуба и десны Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Обрабатывать слизистую зелёнкой ,крайне не желательно ,лучше это не делать. В первую очередь нужно рентгеновское обследование ,о наркозе на данном этапе речи вообще нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото добавила. Это на 2 сутки. Сейчас спать уложу, сделаю
Стоматолог
Спасибо за информацию. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но судя по нему зуб вколочен при ударе в челюсть. Особых травм слизистой не видно. Зелёнку не надо использовать. Орошайте слизистую Мирамистином ромашкой. Можно обрабатывать пародонтоцид гель,холисал ,если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Чем скорее ,тем лучше,поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Надо делать рентген и смотреть ,как глубоко вколочен зуб,состояние корня и зачатка постоянного зуба. От этого зависит дальнейшая тактика. При лечении понадобиться седация или медикаментозный сон. Тут нужен грамотный опытный анестезиолог реанематолог и ситуацию надо обсуждать с педиатром наблюдающим ребенка. Пока об этом говорить рано, надо понять ,что с зубом и какая дальнейшая тактика. Сделать это можно только по данным рентгеновского обследования.
Клиент
Андрей, фото, 5 сутки после травмы. От груди так и отказывается, все остальное ест. Зуб такой стал после зелёнки.
Стоматолог
Тут самое важное ,в каком состоянии ткани у верхушки корня и сам корень и зачаток постоянного зуба. Бывает,что при таких вколоченных вывихах и все обходится благополучно. И сосудисто-нервный пучок не рвется и с корнем и зачатком все в порядке. У детей сильная способность к регенерации . Но это скорее может быть исключением ,чем закономерностью в такой ситуации. Потому лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное. Сделать рентгеновское обследование. Тем более ,что это первое,что положено делать по протоколу при травме. Очень хорошо,что ребёнок в целом спокоен и его ничего особо не беспокоит. Но последствия травмы могут быть отдалёнными и чем дальше ,тем труднее из будет решать. Потому надо понимать,что происходит.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
зеленку и др.спиртовые настойки на открытые раны и слизистую применять нельзя-ожог будет, а зуб ею мазать бесполезно.
Снимок обязательно, его делают и без наркоза( но Вы будете держать,если не получится с первого раза- делают второй.
Болеть может и зуб и десна. Эндолечение, если пульпа вскрыта проводят как можно быстрее, если не вскрыта- можно наблюдать, рентген-контроль через 3 месяца, если зуб потемнеет-( травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда лечат эндодонтически.