Консультация педиатра /

Понижен в12 у ребёнка 1 год — вопрос №2121433

Добрый день.
Подскажите пожалуйста . У дочери - 1 год - понижен в12
(Результат прикрепляю )
Ранее была выявлена жда- принимаем мальтофер - ситуация исправляется .
Что делать с в12?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, показатель на нижней границе нормы.

Есть другие анализы? Общий анализ крови, уровень ферритина?

Данный уровень препаратами лечить не нужно, можно попробовать корректировать питанием
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, загрузила еще анализы крови

Педиатр, Детский кардиолог
Вижу общий анализ крови и в12

Ферритин, фолевая кислота, сывороточное железо не сдавали?

Препараты железа нужны,А в12 не нужно
Клиент
Надежда Александровна, подгрузила еще анализ ы развернутый
Нам вообще поставили диагноз талассемию под вопросом
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же нет !
Пейте препараты железа
Клиент
Надежда Александровна, пьем , и кушаем хорошо - вообщем очень стараемся .
Перепуганы сильно
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю, а до года какой уровень гемоглобина был?
Клиент
Надежда Александровна, до года был всегда 112 ед
Потом пошли сдавать анализы в годик , как и положено и вот стал 88 ( прикрепила анализы)
Вес всегда набирала хорошо малышка. И анализы всегда были норма .
Педиатр, Детский кардиолог
Планово консультация гемотолога

Для таласемии не характерно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок кушает мясо? Другие животные белки и продукты из гемодиеты? Кобаламин содержится в витаминно-минеральном комплексе Алфавит - наш малыш и Мультитабс - малыш - разрешены к приёму с года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушает да ну и на гв еще она .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме можно принимать поливитамины для кормящих.
Клиент
Михаил Николаевич, не принимаю
Буду исправляться !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день, Ирина . Посмотрела файлы , у ребёнка гипохромная анемия , и незначительный дефицит фалатов на нижней границе нормы , рекомендую месяц с препаратами железа пропить фолевую кислоту , и усилить гемодиету ( мясо , гречка , яблоки , тыква ) скажите какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла вас ?пьем уже мальтофер по назначению врача . 26 капель
- 1 раз в день, запиваем яблочным соком или апельсинка долька . Вес 13,5 кг
Педиатр
Доза верная , лучше разделить на 2 приёма. По 13 капель, то что запиваете витамином с , очень хорошо ? фолиевая кислота 1/4 таблетки 1 раз в день на 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови железодефицит, нужен прием препаратов железа минимум на 2 месяца с контролем оак и ферритина.

В12 имеем лекарственную форму только в виде инъекций, так что пока можно заниматься лечением железодефицита непосредственно, а в12 проконтролировать в динамике, уровень некритичный.