Высокий показатель креатинфосфокиназа и лактатдегидрогеназа в крови малыша 6 месяцев
Добрый день! Ребенку 6 мес. После ЭКГ кардиолог назначил анализ крови из вены КФК, КФК МВ и ЛДГ. Все показатели оказались завышены, КФК повышен значительно. Есть узи сердца и ЭКГ. Могу все результаты прикрепить. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и оценить серьёзность ситуации. Заранее благодарю.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы крови, ЭКГ и узи сердца.
Принятый ответ
Посмотрела. По экг описаны неспецифические изменения процесса реполяризации, они могут быть в норме.
По узи нет признаков миокардита, дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки небрльшие,не влияют на работу сердца, закроются самостоятельно, скорее всего.
Показатели крови по верхней границе нормы, это не значимо. Не исключаю,что кфк и лдг повышены за счет перенесенной инфекции.
Не вижу поводов для волнения
Здравствуйте.
Повышение КФК мы и лдг совсем чуть чуть выше нормы - причиной может быть перенесенное ОРВИ, физическая активность, внутри мышечные инъекции и просто в норме, как небольшое отклонение от референса.
Изменение ЭКГ может быть в норме у детей, может быть при волнении, тревоге ребенка.
Приложите пожалуйста узи сердца.
Здоровья вам
Принятый ответ
Размер дефектов в межжелудочковой и межпредсердной перегородках небольшой, они закроются самостоятельно до 1 года. Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая постепенно закрывает дефект, она не влияет на здоровье.
Нет никаких значимых изменений у ребенка, которые требовали бы активного лечения.
Сделайте контроль ЭКГ, узи сердца в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте превышение незначительное, с учетом узи сердца опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина! Повышения этих показателей без отрицательных изменений на УЗИ и ЭКГ может наблюдаться у детей достаточно длительно, и не только после перенесенных респираторных инфекций, но и в периоды активного роста, увеличения физической и умственной активности.
Это не патология, а особенность протекания нормальных физиологических процессов.
Для улучшения обменных процессов можно провести курс лечения - свечи Корилип . По 1 св 1 ра в день 10 дней. Это положительно скажется на всём организме и на сердце в частности.