Обнаружены цисты лямблий
от цист лямблий назначили в течение месяца пить желчегонный чай.. не вредно ли это ребенку 11 лет?.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Лечение лямблиоза у детей должно проводиться только под наблюдением педиатра или детского инфекциониста. Самолечение недопустимо.
Обычно при обнаружении цист лямблий назначают противопаразитарные препараты, например, метронидазол, фуразолидон или албендазол. Терапия проводится курсом в несколько дней. Выбор препарата и дозировку определяет врач индивидуально.
Желчегонные средства, такие как желчегонный чай, могут дополнять основное лечение. Они способствуют оттоку желчи и нормализации работы печени и желчного пузыря. Но принимать их нужно с осторожностью и по рекомендации врача.
Длительный бесконтрольный приём желчегонного чая ребёнку 11 лет может быть не безопасен. Он может вызвать раздражение слизистой кишечника, диарею, аллергические реакции, дисбаланс микрофлоры.
Поэтому не стоит поить ребенка желчегонным чаем целый месяц без консультации с педиатром. Лучше сходите на приём и обсудите с врачом эффективную и безопасную схему терапии, которая подойдёт именно вашему ребенку.
После окончания лечения необходимо повторно сдать анализы для контроля эффективности. Будьте здоровы!
Евгений Михайлович, благодарю за ответ..