У ребёнка сильная слабость и боли в ногах

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Началось все полтора года назад. У него опухли лимфоузлы на шее и были красные, и болезненные, нам сказали что это аллергия, но я пропила его антибиотиком Амоксиклав. Через пол года у него распухли миндалины, мы обратились к Лору который сказал что это норма. Повторилось воспаление лимфоузлов мы обратились к другому Лору, он нам поставил диагноз аденоиды 3 степени, отправил на анализы вируса Эйнштейна-Бар. Нашли цитомегаловирус и гиповитаминоз(дефицит витамина д). Отправил к педиатрам, на что нам сказали это антитела лечение не нужно, витамин д по 2 капли в день. Лечение от аденоидов никак не помогало мы обратились в клинику, где нам сказали это был мононуклеоз, лечить нечего, сделали операцию по удалению аденоидов и подрезали миндалины. Все было хорошо месяц, потом сын начал жаловаться на слабость и боль в ногах, отвращение к еде было всегда, объясняли все мононуклеозом. Мы сдали анализы в платной клинике и нам показывает лямблиоз положительный, вирусов герпесов не найдено которые были раньше по анализам, ни антител ничего! Отклонений много по крови. Помогите пожалуйста понять что происходит, на прием 25 сентября.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть подозрение на лямблиоз, для уточнения необходимо сдать кал три раза методом ПЦР.
По поводу герпесвирусов по данным анализов методом ПЦР вирусы не обнаружены, но надо проверить наличие вирусов и их активность по наличию специфических антител. Сдать кровь на антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. По соотношению этих показателей можно судить об активности вирусов.

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а по крови нейтрофилы понижены и другие показатели, начиталась про онкологию, очень страшно. Жалуется на боль в ногах несколько раз в день, это может быть связано с лямблиями?

Нина Владиславовна, еще прикрепила результаты узи брюшной полости, там тоже отклонения

Боль в ногах может быть на фоне хронической вирусной инфекции, возможно ВЭБ инфекции. Снижение количества нейтрофилов характерно для хронической вирусной инфекции

Такие изменения могут быть при лямблиозе. Изменения печени свойственны и для хронической ВЭБ инфекции.