Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус Эпштейн Барр и Цитомегаловирус — вопрос №2121642

Добрый день!
У меня с раннего детства в крови циркулируют два вируса - Вирус Эпштейн Барр и Цитомегаловирус. Последний раз к иммунологу обращалась лет 6 назад, когда еще училась в школе. Причина обращений - частые простуды без температуры. Детский врач-иммунолог назначала пить ликопид и виферон (ссылаясь на то, что температуры нет из-за отсутствия иммунитета, вызванным этими вирусами) по схеме (курсом. если не ошибаюсь первые 10 дней на протяжении 3 месяцев). Сейчас же картина немного другая: болею простудой часто (с начала года уже 3 раз), но температура поднимается (37.5 - 38).
- Хотелось бы уточнить: нужно ли мне сейчас пропивать ликопид и виферон, если реакция иммунитета ( в качестве температуры) есть? И нужно ли мне, как человеку с этими вирусами, всегда поддерживать себя этими препаратами?
- Сейчас планируем с мужем беременность и необходимо ли перестраховаться и пропить ликопид с вифероном?
Могут ли мои частые простуды и такая реакция иммунитета быть связаны с больными миндалинами (часто образуются пробки. миндалины маленькие - лор сказала что функцию уже свою не несут. Удалить не могу - они прячутся за дужками, врачи говорят, что очень тяжело будет удалять).
Сейчас у меня опять простуда (ангина-больно глотать, насморка нет, кашель сухой, температура) , сдала анализы - повышены эозинофилы (6,2), лимфоциты (39,4) и моноциты (17,3)

Возраст: 23

Хронические болезни: Вирус Эпштейн Барр и Цитомегаловирус, Аллергический ринит, тонзиллит, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Ангелина .

Если у Вас циркулирует иммуноглобулины М к данным вирусам, тогда необходима консультация инфекциониста с последующей противовирусной терапией, есть ли же Иммуноглобулины G , то они не требуют никакого лечения ,лишь показывают что ранее вы когда-то переболели этим вирусом.

Эффективность иммуномодуляторов считается не доказанной,поэтому большой необходимости в их приеме нет.
На данный момент повышенные лимфоциты в ОАК говорят о вирусном инфекции арактере заболевания,а эозинофилы подтверждают Вашу аллергическую настроенность.
В период обострения аллергического ринита рекомендую пропивать курсом в течение 1-3 мес препарат сингуляр или синглон,который будет уменьшать проявления аллергии и положительно сказываться на иммунитете,ну и конечно по-возможности не контактировать с причиннозначимым аллергеном и пройти курс АСИТ .
Также ,хорошо бы сдать бакпосев из зева и носа с чувствительность к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ангелина, доброй ночи. Ликопид пропивать на фоне температуры не рекомендуеться.Подскажите пожалуйста раз у вас очень все часто происходит связанное с горлом, вам лор врач не брал посев из зева на флору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам? Если есть анализы прикрепите посмотреть что и как там. Перед планирование вам обязательно нужно обследоваться, для того чтобы во время беременности не болеть. Также рекомендую проверить мужа на посев из зева так как очень часто партнёры бывают носителями инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вначале нудно разобраться с анализами, по ним судят, удалять или нет, а также по количеству именно ангин за год.
Удалить возможно любого размера миндалины, если нужно
Сдается АСЛО обязательно ,СРБ, ревматоидный фактор ,посев на флору из зева с чувствительностью
Если есть активные герпетические вирусы, то принимается, например Изопринозин. А Виферон, это у малышей до 3 лет (до 15кг)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер