Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2121684

Помогите разобраться с анализом крови ребенка 4 месяца . Смущают низкое количество тромбоцитов ....

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Ребенок болеет на данный момент ? Повышение температуры ? Еще какие то симптомы ?
По каким показаниям сдавали кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, было повышение температуры один раз и сейчас сопли у ребенка
Клиент
Екатерина Леонидовна, сдавали кровь по назначению врача , так как плохо ребенок ходит в туалет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше пересдать анализ крови, так как при таких показателях тромбоцитов, были бы и другие жалобы, либо ребенок бы длительно болел простудой, если в новом анализе будут такие же показатели тромбоцитов необходимо обратиться на очную консультацию к гематологу.
Клиент
Екатерина Леонидовна, подскажите пожалуйста, ещё повышен показа ель нормобоастов (0,3)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вместе со снижением тромбоцитов , они могут говорить о анемиях , но возможно так же что это реакция на перенесенную вирусную инфекцию, пересдайте кровь в другой лаборатории для точного диагноза.
Клиент
Екатерина Леонидовна, это несёт какую-то опасность для ребенка? В целом анализ крови нормальный?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В остальном все показатели в норме. Но если подтвердится снижение тромбоцитов, нужно обязательно обратиться к гематологу, и тогда уже судить о опасности для ребенка. Пока рано о чем то говорить.
Клиент
Екатерина Леонидовна, подскажите пожалуйста ещё , такое снижение тромбоцитов может быть из-за соплей у ребенка. Их очень много и было повышение температуры 37,7
Клиент
Екатерина Леонидовна, это лечится вообще?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечится конечно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из за длительной температуры и инфекции может быть. В остальном сложно сказать нудно видеть ребёнка, осматривать его.
Клиент
Екатерина Леонидовна, это может быть проявление каких-то генетических заболеваний ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, но в любом случае , точнее можно сказать только по новым анализом и при очном осмотре ребенка
Педиатр
Здравствуйте, при таком значении тромбоцитов должны были быть снижены и другие связанные с тромбоцитами показатели ( тромбокрит). Но у вас этого нет. Рекомендую сдать венозную кровь с ручным подсчётом тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, так тромьокрид тоже снижен
Педиатр
Действительно, вернулась пересмотрела, видимо прыгнула на строку выше когда сравнивала показатели .
Перечитала ваши ответы выше , вирусная инфекция конечно может вызвать тромбоцитопению, но тут показатель занижен сильно. При этом никаких жалоб на самочувствие ребенка у вас нет. На ум приходит лишь сгусток крови который образовался на этапе исследования. Лучше повторить кровь с ручным подсчётом тромбоцитов. Это самое правильное. А далее если снижение всё же будет ниже 100 , то нужно будет сделать коагулограмму и УЗИ органов брюшной полости ( прицельно печень и селезёнка). Я вас не пугаю ни в коем случае. Больше всё же похоже на ошибку.
Клиент
Ксения Юрьевна, когда ребенку брали кровь , на середине этапа перестала идти кровь в пробирку . Тыкали иголкой туда сюда , меняли положение ребенка на лежачее. Это могло привести к неправильному результату ?
Педиатр
Да могло. В моей практике такое было несколько раз. И именно родители жаловались на то что забор крови был крайне длительным и травматичным. Ещё скажите пожалуйста. На месте забора есть синячок или просто точка ?
Клиент
Ксения Юрьевна,
Клиент
Ксения Юрьевна, сейчас точка , но в момент взятия крови у ребенка вздулась рука. Прям шарик надулся . Позже прошел
Клиент
Ксения Юрьевна, есть небольшой синячок в месте забора
Педиатр
Синячок это очень хорошо, значит тромбоциты свою функцию выполняют в полном объеме. Всё говорит пользу ошибки в анализе из за сгустка.
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты, действительно, понижены. Что беспокоит ребенка? высыпания на коже есть? Почему сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, на данный момент у ребенка сопли и сухость ножек
Педиатр
То есть, у ребенка проявление вирусной инфекции. В таком, случае, по выздоровлению, ОАК повторить. Если будут подобные отклонения, то осмотр гематолога.
Клиент
Светлана Геннадьевна, чем грозит такое понижение тромбоцитов ?
Педиатр
Если это так, то, возможно появление геморрагической сыпи, кровотечения.
Клиент
Светлана Геннадьевна, это лечится вообще ?
Педиатр
А что? Необходимо повторно сдать ОАК. Возможно, это ошибка и говорить о каком-либо заболевании в данный момент преждевременно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно ли сдать кровь из пальца повторно , а не из вены ,
Педиатр
Да, можно, конечно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, такое понижение тромбоцитов может говорить о проявлении генетических заболеваниях ?
Педиатр
Нет, чаще это заболевания из группы геморрагических диатезов.
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на ошибку , так как при таком показателе будут и другие изменения в крови+ геморрагическая сыпь на теле.
Необходимо повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов.