Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ у ребенка — вопрос №2121717

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, уже почти две недели на искуственном вскармливании, смесь Нутрилак премиум 1 обычная которая. У ребенка оформленный плотный стул, желто-зеленого цвета, половина выходит прям колбаской, а дальше помягче, при этом малыш краснеет и сильно тужится. Стул раз в день или через день. Воды пьем мало, не очень хочет её, но стараемся давать кое как. На 5 день после введения смеси у ребенка появились сухие высыпания на щеках, здесь спрашивала и прикрепляла фото, но сказали, что больше похоже на атопический дерматит (еще раз прикрепила их фото) Сейчас высыпаний нету. Позавчера, в понедельник, с утра ребенок сходил в туалет и в кале заметили прожилки крови, в этот же день сдали на копрограмму. Результаты и фото кала прикрепляю. Во вторник к вечеру, т.е. на следующий день ребенок сходил в туалет так же как обычно, но крови уже не было. Может ли это быть АБКМ и какие еще анализы сдать, чтобы убедиться в диагнозе ?

Педиатр
Прожилки крови могут быть при повреждении слизистой при натуживании

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка, это допустимо

По фото высыпания акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, исчезают самостоятельно

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, еще малыш перед тем как заснуть постоянно лезет в лицо руками, как будто чесать пытается, с чес это может быть связано? Вот буквально сейчас на дневной сон засыпал и сильно чесал, что появилась сыпь немного, сейчас прикреплю фото
Педиатр
У ребенка этого возраста ещё нескоординированные хаотичные движения, может трогать лицо, туловище, это не обязательно означает что зуд

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике прожилки крови это признак АБКМ. Но в копрограммае сейчас всё отлично, лучше понаблюдать за стулом, если прожилки повторяться, тогда показана лечебная смесь.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пептиди сцт.
На лице акне новорождённых
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, если прожилки повторяться, то переводим на лечебную смесь, правильно поняла? Переводить постепенно же, по 30 мл вводить ? И можно любую или желательно той же фирмы, что и была обычная смесь?
Педиатр
Да, верно.
Можно любую.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Прожилка крови могла быть на фоне плотного стула. Активно допаивайте малыша водичкой.

Кожу увлажняйте эмолентами на регулярной основе.

Пока рекомендуется только наблюдение за характером стула, будет ли еще кровь, какая консистенция, так как анализов на абкм нет, диагноз ставится клинически, по симптомам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, прожилки крови может быть из-за повреждений слизистой на фоне плотного стула допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, давайте пробиотик биоГаю 5 капель 1-2 раз в сутки в нем содержатся лактобактерии которые способствуют смягчению стула, наблюдайте за стулом, если прожилки крови будут сохраняться это указывает на аллергию к белку коровьего молока необходимо будет перейти на смесь полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, альфаре или фрисопеп ). Будьте здоровы!