Результат анализа и диагноз
Здравствуйте, уважаемые врачи, полторы недкли назад обратились к врачу,т к был заложен нос, пролечились промываниями отсосами .Нос впорядке,пришли позовчера выписываться врач сказала,что горло рыхлое и несколько пробок на гландах.Назначила полоскания.Всё это время температуры не было. Вчера утром дочь встала с температурой 37,8 к вечеру уже 39 было.Температурный график подцепила. Сегодня вызвали педиатра и нам назначен антибиотик и противовирусные .На вопрос зачем,сказала и за того,что затянулось и красное горло с пробкой. Но где гарантия,что это не новое орви? Успела ли среагировать кровь,если сегодня 2 день болезни? Мы в марте лежали в больнице с острым бронхитом и кололи антибиотики. Можно ли обойтись без антибиотиков? Дома сделали стрептотест,одна полоска
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК не бактериального, а больше вирусного характера, антибиотик не показан. Противовирусные не имеют доказанной эффективности и, в принципе, тоже не нужны. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Промывание носика солевыми растворами, например, физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за ответ, скажите ,а этот анализ успел среагировать,если сегодня второй день температуры? Просто не понятно назначение антибиотика,а то,что пробка на миндалине? Я просто пытаюсь понять,когда паниковать начинать( вдруг это ангина)
Как правило, у малышей до 90-95% заболевания носят вирусный характер. Бактериальная инфекция может присоединяться на 3-4 день, если изначально бактериальная инфекция - кровь. чаще всего реагировать успевает. При таком анализе антибиотик не нужен. Пробка на миндалине может быть и вирусного характера.
Светлана Геннадьевна, и последний вопрос,если так повышены моноциты,не может быть мононуклеоза? Или была бы другая картина крови?
При мононуклеозе выраженный лейкоцитоз, повышена СОЭ и выявляются атипичные мононуклеары. В клинике: высокая температура 38.5-40 в течение 2-3 недель, плохо отвечающая на жаропонижающее, резкое затруднение носового дыхания, признаки ангины (выраженной), увеличение шейных лимфоузлов (увеличены пакетами, которые очень видно визуально), увеличение печени и селезенки.
Светлана Геннадьевна, Боже,как страшно, спасибо за просвящение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные препараты против вирусов орви не работают, принимать не нужно.
Антибиотики только при бактериальных изменениях в анализе крови или положительном стрептотесте.
У ребёнка по оак вирусная инфекция, стрептотест отрицательный.
Антибиотики не показаны.
Лечение только симптоматическое
Если температура будет выше 38,0 более 5 дней, тогда повторить оак.
Ангелина Альбертовна, а как же быть с красным горлом и пробкой,просто полоскать? Это точно не ангина? Успела ли кровь среагировать за 2дня? Сегодня 2 день
Только полоскать и обильное питьё, при бактериальной ангине обильный налёт на увеличенных миндалинах. Боль в горле выраженная, что ребёнок отказывается есть и пить.
По описанию ангина маловероятна.
Кровь, действительно , могла не среагировать, поэтому всэмотрим в динамике, если температура сохранится
Ангелина Альбертовна, подскажите,если повышены моноциты,не может это быть мононуклеоз? Или бы другая была картина крови?
Нет, они повышены не значительно и нет атипичных мононуклеаров
Ангелина Альбертовна, ой спасибо огромное, что объяснили
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, никогда не поздно начать принимать антибиотик. Самое опасное – стрептококковая инфекция ее вы исключили. Рекомендую понаблюдать за ребёнком, в общем анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону. Если есть возможность – покажите ребёнка лор врачу.
Такой уровень температуры – характерен для вирусной инфекции
Надежда Александровна, стрептотест был домашний,врач сделала, будем наблюдать.Вы считаете,что кровь уже бы среагировала,если 2 день температура?
На 2 сутки (при острой бактериальной инфекции )среагировала бы
Надежда Александровна, и пожалуйста последний вопрос, если моноциты высокие ,не может ли это быть мононуклеоз?
Нет, при мононуклеозе выявляют атипичные мононуклеары. Просто моноциты высокие – вирусная инфекция
Надежда Александровна, спасибо вам огромное,что объяснили
Выздоравливайте