Беспокойный ребёнок, часто висит на груди
Ребёнок 1,5 месяца, очень капризный и беспокойный, у меня уже крышу сносит Распорядок дня у нас: просыпаемся в 7, без настроения, плачет или в хорошие дни может минут 20 полежать спокойно, только доходит дело до умывания - истерика, делаю все через крик Потом ест, висит на груди минут 20 и засыпает, спит еще минут 40, просыпается, минут 20 активничает и снова начинается истерика и так по кругу Успокоить истерику никак не выходит, только грудь, соску не берет, на укачивания не реагирует Получается, что ест он каждые 40 минут - час, педиатр направила к неврологу, сделали нсг, все показатели в норме, узи ШОП тоже в норме, невролог осмотрела, сказала, что ребёнок полностью здоров неврологически Животик болит, даю биогаю и саб симплекс, пик колик где-то ближе к 7 вечера, длится часа 2 В ночь уходим в 20:30-21:00, ночью просыпается в 3 часа, кормлю и он часа полтора просто ворочается, вроде спит, а вроде нет, потом еще раз берет грудь и засыпает Вопрос: куда бежать и что делать? Мне кажется он сильно переедает, так как обильно и часто срыгивает
Здравствуйте, подскажите с каким весом ребёнок родился и какой сейчас вес? Срыгивает В каком объеме и как часто?
Надежда Александровна, родился 3050, выписались 2980, в месяц был вес 3880
Срыгивает около 5-6 раз в день, где-то по 2 ложки столовых, иногда больше
Из груди невозможно переесть. В вашем случае ребёнок берет грудь больше для успокоения, чем для еды. По описанию – такие срыгивания допустимы в норме
Учитывая, что ребёнок не сосёт соску – он успокаивает себя грудью. Нужно просто пережить этот момент, это норма.
По весу у вас всё отлично
Надежда Александровна, подскажите, у него иногда бурлит животик во время кормления, я думала может это лактазная недостаточность, но наш педиатр сказала, что это норма
Может нужно анализы какие-то сдать?
Принятый ответ
Для исключения патологии сдайте копрограмму и кал на углеводы
Но
Это может быть и вариантом нормы, так как идёт заселение микрофлоры
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания?
Галина Александровна, стул от одного до пяти раз в день, оранжевый, жидкий, иногда бывают какие-то круглые комочки
Срыгивает 5-6 раз в день, где-то по 2 столовых ложки, иногда больше
Здравствуйте,как у ребенка со стулом? Ребенок на ГВ не может переедать. Срыгивания могут быть после каждого кормления в размере до 2 ст. ложек. Столбиком носите после кормления? На живот выкладываете перед кормлением?
Ксения Юрьевна, стул оранжевый, жидкий, от одного до пяти раз в день, иногда бывают какие-то круглые комочки
На живот выкладываю, столбиком ношу, но не после каждого кормления, так как он засыпает
Принятый ответ
Стул который вы описываете является нормой. Белые комочки в том числе, так как у детей ферментативная недостаточность до 4 лет.
Понимаю что каждый раз столбиком не получается , значит после сна обязательно выкладывать малыша на животик чтобы отошёл лишний воздух.
Также по описанию похоже что грудь чаще используется для успокоения, поэтому как вариант это пустышка. Ничего страшного в ней нет . Выбирать ортодонтическую и размер по возрасту.
Продолжать ветрогонные препараты перед каждым кормлением ( Эспумизан, Боботик, саб симплекс).
Попробуйте белый шум или розовый шум в пик плача, шум воды из крана. Обычно деткам это нравится и они отвлекаются.
Используйте теплую пеленку или грелочку детскую на животик прикладывать во время коликов. Массаж животика и ножки подгибать.
Прикладывать малыша животом к своему животу.
То что вы описываете это всё временно и ваш малыш абсолютно здоров и всё у него как у всех малышей.
Надо лишь потерпеть.
Вы самая лучшая мама своему малышу. Всё у вас наладится. ???
Здравствуйте, Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Мама питается полноценно? Витамины для кормящих принимает? Купаете, гуляете ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, питаюсь хорошо, исключила только молочные продукты и продукты, содержащие дрожжи
Купаемся раз в два дня, а вот гулять сложнее: хватает максимум на полчаса, дальше истерика, соску брать не хочет, успокоить не руках невозможно
Принятый ответ
да, есть дети соску не переносят, тогда нужна грудь.