Длительный кашель, коклюш
Добрый день. Ребенку 5 лет. Болеет 4 неделю. Начиналось обильными прозрачными выделениями из носа. Красное горло. Без температуры все это время. Начала подкашливать на 3 день. Кашель был сухим ближе к ночи. Днем отделялась мокрота. Выписали ингаляции, антигистаминное и сироп от кашля. Горло фурацилин. Постепенно ребенок начал сильно закашливаться до рвоты. Обратились повторно к врачу. Сдали анализы на коклюш (по определенным причинам ребенок пока не привит), микоплазму и ОАК. Врач назначил прием антибиотика при положительном пцр на коклюш. В итоге: РПГА коклюша и паракоклюша 1:20 Антитела IgG - 49.13 IgM- не обнаружено ДНК - не обнаружено К врачу только через 3 дня. Не пойму давать ли сейчас антибиотик? Подтвердился ли коклюш? И что значит отрицательный днк при повышенных титрах антител?
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка нет коклюша , антитела иммуноглобулин джи в деапозоне 10,0 – 50,0 – слабопозитивный, наличие антител не достоверно, требуется дополнительное исследование. Так как днк не обнаружено это не коклюш . По поводу антибиотика, нужно сдать общий анализ крови посмотреть есть ли бактериальная инфекция. Сейчас антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент диагноз: Коклюш у вас не подтвержден. Антитела G обычно говорят либо о поствакцинальном процессе. либо о ранее перенесенной инфекции. Титр 1:20 не является диагностическим. Диагностический от 1:80. Перед назначением антибиотика необходимо сдать ОАК, при бактериальном характере крови антибиотик назначается. ОАК-вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок не привит, то значит он перенес коклюш, ранее или сейчас.
Улучшение есть или сейчас тоже кашель приступами?
В лёгких нет хрипов?
Рекомендую ещё сдать анализ крови к хламидии пневмониа, также иммуноглобулин Е общий для исключения аллергического характера кашля.
Антибиотик лучше пропить, Сумамед 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас поствакцинальные антитела.
Ребёнок привит АКДС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, коклюша сейчас у ребёнка нет, антитела класса G говорят об иммунитете
Необходимо так же обследование- кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям
Здравствуйте. Учитывая, что ребёнок не привит и взяться антителам неоткуда, кроме , как от самой болезни, то анализ подтверждает коклюш. Что касается ДНК- микобактерию могли не захватить, делая мазок, либо она сама элиминировалась из организма (после 22го дня болезни они могут вообще не обнаруживаться). Антитела класса М к концу месяца могли уже угаснуть, они циркулируют не долго. Что касается антибиотика, то лучше пропить (Сумамед или Хемомицин) 5 дней, так как мы не можем исключить полностью наличие коклюшной палочки в организме и вероятность заразиться другим детям от малыша сохраняется.