Консультация лора /

Почему заложен нос — вопрос №2121888

Уже много лет мучаюсь с заложенностью носа. Три дня назад был у врача - сильный аалергический отек в носу. Назначено:дексаметазон уколы 3 дня по 1 уколу каждый день. Сегодня:морис 2 раза в день 1 месяц и цетрин 10 дней. Можно ли сейчас + ещё принимать метабиотики RISINGSTAR (дексаметазон гормоны, морис тоже). Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от заложенности носа.

Возраст: 23

Хронические болезни: В 2020 году ставили:хронический тонзиллит вне обострения. Хотя течет по задней стенке, постоянно сплевываю и высмаркиваюсь. Хронический гипертрофический ринит. Аллергический ринит под вопросом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас бывает зуд в носу, чихание?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

В нос используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей морис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте супрастинекс или ник по по 1 таб в сутки 15 дней

Указанные вами препараты совместимы с метаболиками
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Но рекомендованныз Вами препаратов у нас нет в продаже
Детский ЛОР, ЛОР
А где вы проживаете?
Клиент
Анна Юрьевна, в Беларуси
Клиент
Анна Юрьевна, под метаболиками Вы имели ввиду метабиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините словарь исправил, конечно метабиотики

Супрастинекс- ранозин или левоцентризин

Капли в нос с азеластином
Клиент
Анна Юрьевна, левоцентризин или левоцентиризин?
Капли с азеластином-глазные капли аллергодил подойдут? Как их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Левоцетиризин

Желательно использовать назальные, если их нет- используйте глазные по 2 капли 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ранлзин или левоцентиризин это антигистаминные препараты? Значит цетрин, который мне назначили, не нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше заменить на левоцетиризин
Клиент
Анна Юрьевна, если мне привезут фринозол или тизин аллерджи, то лучше из капать?
Клиент
Анна Юрьевна, если выбирать между левоцетиризином и супринексом, что лучше
Клиент
Анна Юрьевна, как часто можно использовать тизин аллерджи (сколько дней подряд капать, какие перерывы делать) и таблетки супрастинекс(как часто и через какое веюремя можно повторять?
Клиент
Анна Юрьевна, супрастинекс, таблетки по 5 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше фринозол и супрастинекс 5 мг

Фринозол или тизин аллерджи по 2 дозы 3 раза в день не более 5 дней

Супрастинекс по 1 таб в сутки можно до 1 месяца, повторять можно через 10-15 дней при необходимость

Также добавьте к лечению Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое. Монтелукаст - это жевательные таблетки производства Беларусь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, имеет ли знасение, что в детстве была аллергия на травы тимофеевка и лисохвост и на все инфекции- стрептококки, стафилококки...
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас сезонная аллергия

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли неделю пропить цетрин(пока привезут супринекс)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
ЛОР
Здравствуйте. Вы можете начать применение комбинированного средства как Момат-рино Адванс или Риалтрис, это тот же препарат Морис плюс противоаллергическое средство. Или добавить к Морису противоаллергический спрей как тизин алерджи, или алергодил.
Два раза в день промывайте нос спреем для аллергиков Аква Марис эктоин, а в зоне с повышенным риском контакта с аллергенами используйте спрей которые создают защитную плёнку на слизистых оболочках назаваль. .
И внутрь конечно противоаллергические средства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы в отношении аллергии?
Ранее у вас была склонность к аллергии?
КТ пазух носа не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в детстве была аллергия на травы тимофеевка и лисохвост,, на все инфекции, 3 года назад делали какие-то пробы на руке-сказали, что аллергии нет...
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Тизин Аллерджи 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10-14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аллергичсекий ринит подтверждается только лабораторно
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер