Множественные дерматофибромы
Добрый день. Мне 36 лет. Уже много лет есть 2 дерматофибромы. Наблюдала у врача. Удаление не назначала. Год назад плявились ещё две (те, что поменьше на фото). Врач сказала наблюдать и всё. Сдавала анализ крови расширенный. Всё в норме. Только гемоглобин низкий. Он всю жизнь такой. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Я очень переживаю. Начиталась, что множественные дерматофибромы могут быть из-за рака крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматофибромы ничего плохого не несут своим наличием
Не переживайте
Они не опасны
Можно оставить как есть
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Здравствуйте. Дерматофиброма образование доброкачественное, не перерождается. Причины мало изучены. Из того что известно это могут быть связаны с травматизацией или генетический сбой.
Это не онкология. Не переживайте.
Можно раз в год наблюдать.
Оксана Александровна, спасибо.
Я просто переживаю, что у меня не одна. А пишут везде, что обычно единичные образования.
Принятый ответ
Не переживайте. Допускается несколько. Просто проверить их через дерматоскоп и подтвердить что это они. Просто наблюдать. Зла нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, злокачественности в ваших высыпаниях не видно, просто наблюдайте.
Алексей Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Дерматофибромы - это доброкачественные образования кожи, не переживайте! Удалять их не обязательно. Могут возникать самопроизвольно при наличии предрасположенности.
Надежда Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.Если отметите рост образований вполне возможно их удалить.Опасности они не представляют ,к онкологии не имеют отношения.
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Будьте здоровы.